В мире появились робот-кот, робот-черепаха и сборщик яблок

Разработчики ряда компаний презентовали целый ряд новых роботов, наделённых системой искусственного интеллекта. Это робот, который может скрасить одиночество, робот, который может стать основой для детских игрушек и роботизированный помощник по сбору фруктов. Подробности – в материале Информ-UA.

Так, компания Panasonic из Японии выпустила милого робота-кота. Он не только умеет выражать чувства, но и может поговорить с хозяином. Данная разработка выпущена специально для одиноких граждан, которым в стране восходящего солнца уделяется большое внимание.

робот-кот для одиноких

Маленькому роботу дали имя Никобо. В отличие от обычных домашних питомцев, у него нет лап. Но он может, как обычный кот, крутиться у ног хозяина, поворачивать голову и махать хвостом. Интересно, что если робо-кот расположен к общению, он мурлычет и даже закатывает глазки. Но если настроения нет, он начинает… пукать. Этот процесс не является в Японии зазорным. Одинокие люди могут поговорить с роботизированным котом. И он, кстати, благодаря системе распознавания лиц идентифицирует именно своего владельца.

Отмечено, что сразу после презентации, все робо-коты из первой партии были моментально распроданы, настолько они приглянулись людям. Стоит такой компаньон 360 долларов. Ежемесячно его ПО будет обновляться.

Вторая новинка – это робот-черепаха, которая работает на воздухе и не требует питания от аккумуляторных или других батарей. Способный передвигаться робот разработан на основе сложнейших микросхем. «Ходит» робот на пневматическом приводе благодаря сжатому воздуху. Такую идею робототехники позаимствовали у черепах.

Ходовая система робота-черепахи основана на состоящих из цилиндров пневматических цепях. Камеры подают воздух в клапаны и робот передвигается и даже обходит препятствия, которые обнаруживает с помощью датчиков. Данную технологию, заявили разработчики, можно использовать при изготовлении безопасных для детей игрушек или при исследовании сложно доступной местности.

Удивили и израильские инженеры. Они предлагают при сборе фруктов использовать летающего робота-помощника, который оснащён системой ИИ и может точно определить, дозрел ли тот или иной фрукт.

Взяться за данную разработку инженеры решили из-за постоянной нехватки рабочих рук на израильских плантациях. Найти сотрудников на сезонные работы, которые низко оплачиваются с каждым годом тяжелее. Особенно острой проблема стала в период пандемии. Решить её поможет робот.

Он же поможет аграриям с опрыскиванием деревьев и с другими трудоёмкими процессами в саду. Изобретатели надеются, что их робота-садовника будут использовать не только в Израиле, но и других странах мира. Робот ведёт сбор только самых спелых фруктов, классифицирует их по размеру и спелости, может найти плоды, которые «прячутся» за листвой.

Ещё один плюс: роботы-садовники не устают, могут работать постоянно и собирать фрукты даже на самых высоких деревьях.

робот-сборщие урожая

]]>