В мире найдены редкие представители фауны, считавшиеся вымершими

Из-за климатических изменений на планете немало видов живых существ оказались на грани исчезновения. Но при этом учёные сообщают и том, что всё чаще удаётся представителей фауны, которые считались вымершими. Так, на острове Борнео в индонезийской провинции Южный Калимантан была найдена чернобровая мышиная тимелия, а в Австралии – пчёлы Pharohylaeus lactiferus, пишет Информ-UA.

Редкую птицу на Борнео фактически открыли заново. Первый раз её обнаружили в сороковых годах восемнадцатого столетия. Найдена она был Карлом Шванером, геологом из Германии, а описана Шарлем Люсьеном Бонапартом – французским орнитологом, племянником Наполеона.

тимелия

Около ста семидесяти лет этот вид пернатых считался вымершим. Единственный его образец, который добыл Шванер, хранится в нидерландском музее Лейена. Но сейчас чернобровую мышиную тимелию обнаружили на острове в лесу. Птицу увидели местные жители, которые её поймали, зафиксировали на фото и выпустили на волю. Когда они продемонстрировали снимки орнитологам, те быстро определили вид пернатого, поскольку у этого представителя воробьинообразных много отличительных признаков, среди которых пересекающиеся глаза и утолщённый клюв.

Редкие же пчёлы Pharohylaeus lactiferus, которых нашли в австралийском Квинсленде, считались вымершими почти сто лет. Их представителей учёные до этого видели в 1923-м.

Для Австралии данный вид насекомых – эндемичный. Когда этих пчёл решили признать исчезнувшими с лица земли, научные сотрудники Университета Флиндерса решили сначала исследовать территории, где они обитали. Масштабными поисками были охвачены Квинсленд и Новый Южный Уэльс.

пчела

Учёным удалось найти три популяции пчёл, изолированных друг от друга. Но из-за того, что природная среда в Австралии разрушается, им приходится выживать в достаточно сложных условиях, как и многим другим видам насекомых. С того момента, как началась европейская колонизация, страна утратила более сорока процентов лесных массивов. Те зелёные участки, которые остались, окружены дорогами и жилыми застройками.

К тому же пчёлы страдают от лесных пожаров, которые в ареале их обитания – частое явление. Дело в том, что этот вид насекомых обитает только возле тропических или субтропических лесов.

]]>