В Минздраве дали рекомендации о работе детских садов

По словам главы украинского правительства Дениса Шмыгаля, с 25 мая в Украине в тех областях, где позволяет эпидемиологическая ситуация, будут открыты детские сады. Министерство здравоохранения предоставило рекомендации об их работе, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией пресс-службы ведомства, ежедневно перед тем, как дошкольное учреждение начнёт свою работу, всем сотрудникам будут измерять температуру тела. К работе будут допускаться только те, у кого она не будет выше 37,2 градуса.

детский садик

Также будет проводиться температурный скрининг воспитанников детских садов. Причём, не только, когда их приведут родители, а и далее на протяжении дня каждые четыре часа. Показатели о температуре тела каждого ребёнка будут заноситься в соответствующий журнал. Если у малыша температура тела – выше 37,2, то его в детский сад не пустят. Если же она повысится на протяжении дня, то ребёнка изолируют, об этом будут проинформированы родители и медицинские работники.

При этом, в рекомендациях Минздрава уточняется, что утром проводить скрининг будут вне здания детского сада. Родители, которые будут приводить детей в дошкольное учреждения, должны быть медицинских масках или респираторах. Кроме того, будет ограничено время ожидания ребёнка на территории сада. На входе в дошкольное учреждения администрация должна обустроить место, где можно будет обработать руки спиртосодержащими антисептическими средствами.

Также в Минздраве подчеркнули, что в период карантина в детских садах нельзя пользоваться мягкими игрушками, также полотенцами из ткани (вместо них должны быть одноразовые бумажные полотенца). Необходимо будет убрать ковровые покрытия с длинным ворсом. Переодевать обувь следует в отдельном закрытом помещении. Не реже, чем каждые два часа должна будет проводиться дезинфекция поверхностей. Также обязательно дезинфицировать поверхности нужно будет после окончания работы сада.

Кроме того, каждые два часа и после закрытия смены должна проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих, а также моющих средств. Проветривать помещения дошкольного учреждения следует перед открытием и на протяжении дня, причём, не менее пятнадцати минут.

]]>