В Кыргызстане выбрали нового президента – Садыра Жапарова

10 января в Кыргызстане состоялись внеочередные выборы президента и референдум о форме правления в стране. По предварительным данным ЦИК, 79,15 процента избирателей отдали свои голоса Садыру Жапарову, который был освобождён осенью из тюрьмы во время бунта. Также уже известно, что более 80 процентов граждан Кыргызстана, пришедших на избирательные участки, проголосовали за президентскую форму правления, пишет Информ-UA.

Эти данные, как пишут СМИ, озвучены ЦИК после получения результатов подсчёта на 90 процентах участков. Отмечено, что явка на выборах была значительно ниже, чем предполагали власти – немногим больше, чем 33 процента.

Выборы в Кыргызстане - участки

По заявлению руководства МВД Кыргызстана, выборы прошли просто идеально – без правонарушений и других инцидентов. Наблюдатели также заявили, что всё состоялось спокойно и максимально честно.

С этим согласны, правда, не все. Так, по данным СМИ, о своём непризнании предварительных итогов выборов заявили два кандидата на пост президента Кыргызстана – Адахан Мадумаров и Абдиль Сегизбаев.

Сегодня ночью 11 января Мадумаров публично заявил о том, что уверен в массовых фальсификациях. По его словам, на избирательных участках в течение дня появлялись сотрудники спецслужб, замаскированных под медработников. Они якобы проводили тестирование на коронавирус, а на деле якобы передавали членам избирательных комиссий некие «флешки».

Второй кандидат, который не набрал достаточного количества голосов, Абдиль Сегизбаев намерен обжаловать результаты голосования. Он заявил о давлении со стороны Жапарова и провластных структур на «ряд претендентов на пост президента Кыргызстана». Он также назвал итоги выборов сфальсифицированными и заявил, что не признаёт победу своего конкурента.

К слову, на данный момент Сегизбаев с большим отрывом отстаёт не только от лидера – Садыра Жапарова, но и от Адахана Мадумарова, за которого проголосовало по предварительным подсчётам 6,68 процентов избирателей. Третье место пока принадлежит Бабуру Тольбаеву с 2,38 процентами голосов.

Отметим, на должность президента Кыргызстана баллотировались 17 человек.

Выборы в Кыргызстане

]]>