В Конча-Заспе зафиксировали случай бешенства, введён карантин

В элитном посёлке под Киевом Конча-Заспа введён на два месяца карантин. Причина – случай бешенства. Больной оказалась бродячая кошка, которая успела покусать мужчину, пишет Информ-UA.

По информации пресс-центра главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве, случай заболеваемости бешенством зафиксирован на территории Голосеевского района. Введены ограничительные меры на Столичном шоссе, в лесной зоне, а также в районе озера Конча.

бешенствобешенство Киев

Как сообщают средства массовой информации, кошка покусала мужчину, который сейчас проходит лечение в одном из медицинских учреждений столицы.

Заразиться кошка могла вследствие контактов с дикими животными – например, лисицами или енотовидными собаками, которых в лесопарковых зонах под Киевом достаточно много.

То, что кошка была заражена бешенством, подтвердилось 7 августа после её гибели. Но о том, что в элитном посёлке введены карантинные ограничения, соответствующие службы сообщили только вчера, 13 августа.

Чтобы предотвратить распространение заболевания, медики советуют провести иммунизацию против бешенства домашних животных. Кроме того, в карантинной зоне введён запрет на ввоз или вывоз животных, проводится дезинфекция территории. Запрещено проведение выставок животных на территории. В случае обнаружения трупов собак или котов Госпродпотребслужба просит об этом своевременно сообщать.

Ограничительные мероприятия в Голосеевском районе, если повторных случаев бешенства специалисты не зафиксируют, Госпродпотребслужба обещает отменить через два месяца.

Следует отметить, что случаи, когда животные, больные бешенством, нападают на людей, фиксируются достаточно часто. Как уже писал Информ-UA, в конце июля в Винницкой области бешеный пёс покусал пятерых человек, причём, четверо из пострадавших – дети.

Для справки. Бешенство – чрезвычайно опасное заболевание. Если человек, которого укусило зараженное животное, не обратится за медицинской помощью и не пройдёт курс лечения, он гарантированно умрёт. Заразиться можно не только при укусах, а и через повреждённую кожу, при проникновении слюны больного животного в слизистые ткани или в кровь.

]]>