В Китае увеличилось количество заболевших неизвестным вирусом

Сегодня, 20 января, в Китае заявили о том, что количество заболевших неизвестным вирусом продолжает расти. Более того, в стране переживают из-за нового всплеска распространения опасного заболевания, поскольку довольно скоро будет отмечаться Китайский Новый год (25 января), который ежегодно манит в страну массу туристов. Это чревато глобальной вспышкой вируса. О доступной информации по поводу неизвестного заболевания, которое активно развивается в Китае, рассказывает Информ-UA.

Местное население Китая продолжает "косить" неизвестное заболевание. Врачи говорят о том, что симптомы нового вируса чем-то похожи на коронавирус ТОРС (тяжёлый острый респираторный синдром), который получил название пурпурная смерть или атипичная пневмония. Вспышка данного вируса началась в 2002 году, причём он циркулировал исключительно в азиатских странах. ТОРС унёс с собой в могилу 813 человек. Последний случай заболевания зафиксировали в 2003-м.

медицинская маска

Но новый вирус, который ещё не получил название, уже начал убивать население Китая. Представители здравоохранения города Ухань (причём, считается, что именно в этом городе был зафиксирован первый случай неизвестной болезни) сообщили о том, что ещё больше людей слегло от неизвестного недуга. Если ранее речь шла про 198 больных, то теперь к ним прибавились ещё 136 человек. Итого – 334 заболевших. Все случаи инфицирования новым вирусом доказаны лабораторно.

Отметим, что на минувших выходных вследствие болезни умер третий человек.

Пока что достоверно неизвестно, как именно передаётся вирус. Факт того, что он передаётся от человека к человеку до сих пор не доказан. Но медики говорят о том, что достаточно высока вероятность распространения болезни именно таким образом.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, как говорят государственные СМИ, обратившись к народу пообещал, что страна будет контролировать вспышки данного заболевания. На данный момент, как отметил Цзиньпин, всё внимание необходимо уделять жизни и здоровью людей, и лишь тогда заболевание можно будет победить.

Отметим, что кроме города Ухань таинственное заболевание фиксируется по всей стране. Согласно сообщению государственной телекомпании CCTV, пять заболевших находятся в Пекине. Также болезнь обнаружили в провинции Гуандун – там 14 человек оказались в больнице из-за неё. Данные случаи доказаны лабораторно. В то же время считается, что хворь присутствует и в провинциях Сычуань и Юньнань, включая Шанхай. Подозревается, что семеро человек заразились данным вирусом и проживают на вышеперечисленных территориях Китая.

Стоит отметить, что ряд стран уже перешли, так сказать, в режим "боевой" готовности. Власти Таиланда и Японии подозревают как минимум трёх человек в том, что они могли заразиться данным заболеванием, ввиду недавних поездок жителей в Китай. Южная Корея уже отчиталась о том, что к ним прибыла жительница Ухани, у которой диагностировали данное заболевание – китаянку изолировали в южнокорейской больнице.

Многие страны стали активнее проверять тех, кто прибыл из центрального Китая.

Кстати, вспышку коронавируса 2002 года Китай пытался умолчать, но высокопоставленный врач заявил о том, что по стране "ходит" опасная атипичная пневмония.

Люди, отправляющиеся на праздники в Китай пытаются обезопасить себя при помощи медицинских масок. Согласно предварительной информации, вспышка неизвестного вируса пока что никак не отразилась на спросе, поэтому в Китае ожидается рекордное количество туристов, как и в минувшие года, которые съезжаются в КНР в канун Китайского Нового года.

]]>