В Китае утонули восемь школьников: дети пытались спасти товарища

В Китае произошла трагедия. В населённом пункте Чунцин утонули восемь школьников. Дети пытались спасти своего друга, который случайно упал в водоём, пишет Информ-UA.

По информации издания China Daily, происшествие случилось во второй половине дня вчера, 22 июня на плотине реки Фуцзян, в уезде Туннань.

Китай

Получив сигнал о том, что в реке кто-то тонет, местные власти организовали поисково-спасательные работы. Сначала детей считали пропавшими без вести, их разыскивали свыше двухсот человек. Позднее их тела были найдены в воде.

По данным зарубежных средств массовой информации, все погибшие дети учились в одной местной начальной школе, проживали неподалёку от учебного учреждения. В воскресенье они пошли поиграть неподалёку от плотины. Один из мальчиков, по предварительным данным следствия, оступился и, как следствие, оказался в воде. Остальные несовершеннолетние пытались его спасти. Погибли все восемь детей.

Тем временем, растёт количество утонувших и в Украине. Только за последнюю неделю, по данным Государственной службы чрезвычайных ситуаций, в стране погибло пятьдесят четыре человека, спасены шестьдесят два.

Так, 20 июня произошла трагедия в Житомирской области в реке в Олевском районе утонул восьмилетний мальчик.

В Черкасской области за выходные дни вода забрала жизнь трёх человек. Среди них – 34-летняя женщина, 32-летний мужчина и 16-летний подросток. В Новгородковском районе Кировоградской области вчера, 21 июня обнаружили в одном из местных прудов тело утонувшей женщины, которой было 30 лет.

утопленники

Спасатели в очередной раз указывают на то, что причины гибели людей на воде остаются одни и те же. Детей взрослые оставляют без присмотра на берегу водоёмов и во время купания, позволяют баловаться в воде. Сами же взрослые нередко тонут, когда идут плавать в состоянии алкогольного опьянения, ныряют в неизвестных местах.

В ГСЧС подчёркивают, что купаться можно только там, где есть обустроенные пляжи и спасательные станции, обследовано дно водоёма. Также они акцентируют своё внимание на том, что детей ни в коем случае нельзя оставлять возле воды одних.

]]>