В кишечнике нашли бактерии, способные защитить нас от радиации

Врачи-онкологи во время опытов на лабораторных крысах доказали, что кишечные бактерии двух видов – Lachnospiraceae и Enterococcaceae, способны минимизировать негативное действие на тело человека радиационного облучения и «подстегнуть» восстановление кровеносной системы и тканей ЖКТ. Подробности – в материале Информ-UA.

Ни для кого не секрет, что влияние радиации на организм человека губительно. Она ведёт к серьёзным нарушениям в тканях, а при больших дозах наносит смертельно опасный вред и может привести в некоторых случаях к летальным исходам.

Бактерии кишечника

По данным учёных, опубликованных в научно-медицинском издании UNC Lineberger, некоторые клетки и ткани людей способны быстро самовосстанавливаться, но именно они более подвержены воздействию радиации. Эта особенность очень важна при лечении онкологических заболеваний, при которых назначается довольно опасная терапия для уничтожения новообразований.

Выяснилось, что положительный результат при такой терапии может усилить присутствие нескольких видов микроорганизмов, способствующих появления в организме аминокислот (триптофан и пропионат). Бактерии фактически обеспечили полную защиту подопытных грызунов от радиации, минимизировали вред во время роста в костном мозге стволовых клеток и в значительной мере уменьшали влияние радиоактивных лучей на ДНК и ЖКТ животных.

Данные факты важны ещё тем, что при введении крысам микроорганизмов эффект воздействия лучевой терапии усилился. Вывод, сделанный исследователями, даёт надежду на то, что на основе полученных знаний, возможна реализация мер по радиационной защите человека, но без уменьшения эффекта от процедур, необходимых для агрессивного лечения рака.

Скоро учёные начнут проводить клинические исследования на пациентах с раковыми заболеваниями и оценят влияние триптофана и пропионата на их организм при получении курса терапии с применением радиации. Если испытание пройдёт успешно, метод планируют презентовать для широкого применения в лечении онкологических заболеваний.

]]>