В Казахстане из-за снежных буранов объявили чрезвычайную ситуацию

Казахстан среди весны накрыли снежные бури, которые продолжаются уже на протяжении нескольких дней. В связи с этим власти ввели режим чрезвычайной ситуации, на сегодня, 8 апреля объявлено очередное штормовое предупреждение, пишет Информ-UA.

Больше всего, по данным местного издания Tengrinews.kz, страдают северные регионы. Вчера, 7 апреля из-за снежных буранов жители многих населённых пунктов остались без электроэнергии, водо- и теплоснабжения.

буран

Ураганный ветер срывает крыши домов, валит деревья, на дорогах образовываются сугробы. В снежные ловушки попало множество транспортных средств, многие дороги либо из-за снега, либо из-за поваленных деревьев заблокированы, что усложняет движение транспорта.

Сила ветра достигает тридцати метров в секунду. Снег, чередующийся с дождём, накрыл территории двух областей – Акмолинской и Костанайской.

В населённом пункте Кокшетау штормовой ветер сорвал крышу в многоэтажном жилом доме, площадь повреждённой кровли – около 710 квадратных метров.

В Костанайской области, согласно с информацией пресс-центра АО «НК КазАвтоЖол», ограничено движение на шести участках трасс общей протяжённостью почти тысячу километров. Жителям спасатели рекомендуют никуда на своих авто не выезжать.

К счастью, жертв и пострадавших на данный момент, согласно с информацией местных экстренных служб, нет. Сотрудники коммунальных служб, спасатели, дорожники ликвидируют последствия стихийного бедствия – они разбирают повреждённые крыши, убирают с дорог поваленные деревья, вызволяют из сугробов автомобили и расчищают от снега дороги.

По словам руководителя отдела метеорологических прогнозом «Казгидромет» Ирины Жиляевой, погодные условия ухудшились вследствие северного циклона, который пришёл в Казахстан со стороны Карского моря. Он принёс с собой холодный атмосферный фронт. Тем временем, в южных регионах температура воздуха уже достигла двадцати двух градусов тепла. Холодные потоки воздуха столкнулись с тёплыми, это спровоцировало образование вихревого циклона, который, в свою очередь, вызвал осадки.

В ближайшие дни метеоусловия будут оставаться сложными, прогнозируют синоптики. В южных регионах будут идти дожди, в северных – снегопады, сопровождающиеся сильным ветром. Ночью столбики термометров в большинстве северных регионов Казахстана опустятся до восьми градусов мороза.

]]>