В Каменском займутся решением проблемы локального подтопления

6 октября в Каменском подвели итоги конкурса по отбору локаций для реализации практических проектов по адаптации к изменению климата.

Конкурс проводила городская общественная организация "Голос природы", а заявки на участие в нем подавали жители территорий, которые регулярно страдают от подтопления в результате воздействия климатических факторов (ливневые дожди, таяние снега и т.д.).

На реализацию проектов выделяются гранты в размере 360 000 гривен от европейских организаций и инвестиционных фондов.

Какие территории войдут в проект, обсуждали на совещании, которое возглавил заместитель городского головы Олег Морохов. Руководитель "Голоса природы" Евгений Колишевский представил участникам заседания предварительно выбранные локации (территории, где происходит подтопление).

Среди нескольких предложений были выбраны 3 территории, где есть возможность выполнить работы в рамках существующего финансирования. Это участки по адресам: проспект Дружбы народов, 53, бульвар Независимости, улица Бурхана (район гостиницы "Заря").

Вопрос о включении в проект еще нескольких проблемных участков будет решаться дополнительно. Это территории по бульвару Строителей (площадка возле гимназии №39) улицах Никопольской, Циолковского и Сачко.

По словам Колишевского, в Каменском оказалось много участков, на которых существует проблема подтопления. Так, на улице Циолковского, через уклоны территории, во время ливней поток воды идет непосредственно под дома, и образует под ними полости. В центре города жители также страдают от подтопления (улица Сачко и проспект Свободы в районе бывшего универмага "Радуга").

Для того, чтобы предупредить подтопления на данных территориях, потребуются значительные средства и технические ресурсы. Поэтому участники совещания решили доработать эти вопросы и сделать дополнительные исследования участков.

Читайте также Сильный ливень в Каменском затопил улицы и частично парализовал движение транспорта

Источник