В Каменском почтили память поэта-диссидента Владимира Сиренко

7 декабря, в 85-ю годовщину со дня рождения Владимира Сиренко в Музее истории Каменского (Днепродзержинска) и в Центральной городской библиотеке имени Т. Г. Шевченко прошел вечер памяти поэта-диссидента, журналиста и общественного деятеля.

Об этом сообщили в пресс-службе Каменского горсовета. На мероприятиях присутствовали поклонники поэта, его близкие, знакомые, деятели культуры. В музее его дочь, Ольга Владимировна, поделилась воспоминаниями об отце. Здесь же открылась выставка "Над усе любив Україну…", на которой представлены фотографи, книги, рукописи и личные вещи Владимира Сиренко. По словам директора музея Натальи Булановой, Владимир Сиренко – фигура не только местного, но и всеукраинского уровня.

В библиотеке также вспомнили тернистый жизненный путь Владимира Ивановича, его творчество и заслуги. "Всю сознательную жизнь я говорил правду, а потому мне всегда доставалось на орехи. В 1967-м году за эту святую правду и еще за то, что бросил русский язык и начал писать на родном языке, стал на его защиту, партийно-кагебистские жрецы лжи и геноцида исключили меня из КПСС, лишили работы журналиста. Более двадцати лет с ярлыками "националист" и "антисоветчик" я перебивался на случайных должностях, мне не давали печататься, участвовать в литературном процессе. Но я писал. Лишить человека творчества может только смерть", – процитировал слова Владимира Сиренко провессор ДГТУ Иван Бельмас. Также здесь выступили преподаватель технического лицея Виктор Кравченко, поэт Анатолий Винник, глава городской организации Всеукраинского объединения ветеранов Александр Чередниченко, поэт и советник городского головы по вопросам культуры Сергей Злючий.

В завершении вечера прозвучало несколько песен в исполнении коллектива "Калина" в память о Владимире Сиренко.

Владимир Иванович Сиренко (1931-2015) – поэт, прозаик, драматург и публицист, член Национального союза писателей Украины с 1990 года, лауреат литературной премии "Благовест" за книгу " Велика зона злочинного режиму", автор ряда сборников стихотворений и прозы. За весомый вклад в национальное и государственное возрождение Украины, самоотверженность в борьбе за утверждение идеалов свободы и независимости, активную гражданскую позицию был награжден орденом "За заслуги" ІІІ степени.

Читайте также: В Каменском открыли мемориальную доску поэту-диссиденту Владимиру Сиренко.

22_

39_

55_

36_

53_

51_

46_

Источник