В Каменском обсудили первые результаты борьбы спецгруппы с нелегальной продажей алкоголя и табака

В Каменском (Днепродзержинском) отделе полиции состоялся круглый стол полиции и активистов, участники которого подвели первые итоги борьбы с точками нелегальной продажи алкоголя и табака и прокомментировали судебный процесс по отмене запрета ночной продажи алкоголя.

Борьба с нелегальной продажей. Специально созданная для борьбы с нелегальной продажей алкоголя и табака группа включает в себя сотрудников полиции, представителей общественных организаций «Патриот-2015», «Новое время» и «Правый сектор» начала работать с 15 сентября. За это время было составлено 35 административных протоколов за продажу спиртного и сигарет без лицензии. Протоколы были направлены в суд и на данный момент все они находятся на рассмотрении. Всего удалось изъять 1390 бутылок алкоголя и 184 пачки сигарет. Изъятая продукция опечатана и находится в камере хранения.

Начальник отдела потребительского рынка Александр Бовкун отметил, что оформление лицензии обойдется предпринимателям дешевле, чем оплата штрафов. Согласно статье 156 КУоАП, штраф за продажу алкоголя без лицензии составляет 850-3400 грн., а повторное такое нарушение обойдется в 2500-4200 грн.

Запрет ночной торговли алкоголем. Как сообщалось ранее, Заводской суд отменил запрет ночной продажи алкоголя в Каменском. Постановление пока не вступило в силу, ожидается подача апелляции городских властей. Глава организации «Новое время» Руслан Бондаренко выразил уверенность, что запрет останется в силе и сообщил, что активисты будут продолжать бороться с нелегальной продажей алкоголя и сигарет.

По словам Александра Бовкуна, когда решение горсовета о запрете ночной торговли алкоголем было принято, мнение населения о данном решении разделилось следующим образом: 30% поддержали запрет, 70% были против него. Однако на данный момент, после того, как каменчане увидели реальное действие этого решения, соотношение противников и сторонников делится приблизительно пополам. Эффективность решения проявилась в том числе и на массовых мероприятиях: заметно уменьшилось количество пьяных драк и разборок. На сегодняшний день запрет остается в силе, поэтому ночные рейды продолжатся.

Читайте также: В Каменском запретили продавать алкоголь в МАФах.

Gml5kZJCae8

Источник