В Каменском обсудили изменения в порядке предоставления субсидий

Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 апреля 2017 №300 предусмотрен ряд изменений в порядок начисления субсидий. Этот вопрос обсуждался в Каменском 12 мая на совещании под руководством заместителя городского головы Татьяны Завгородней.

Участие в обсуждении приняли руководители департамента здравоохранения и социальной политики городского совета, управлений социальной защиты населения районов города, представители предприятий – поставщиков коммунальных услуг.

Как доложила заместитель начальника управления социальной защиты населения Днепровского района Светлана Сенич, постановлением Кабмина предусмотрено монетизировать остатки неиспользованных субсидий на оплату индивидуального отопления (в объемах 100 м природного газа и 150 кВт/год электроэнергии), возникших у граждан, экономно потребляющих газ и электроэнергию. Средства будут перечисляться на личный счет получателя в банковском учреждении или выплачиваться через почтовые отделения. Субсидиантам, которые вели энергоэффективное домохозяйство, для получения средств необходимо будет с 1 июля до 1 сентября подать заявление в местное управление соцзащиты. Информацию о наличии экономии каждый получатель субсидии может отследить или в своей платежке, или обратившись к поставщику газа или электроэнергии, если они используются для отопления. На момент подачи заявления счет в банке должен быть открытым.

Кроме этого, Постановление Кабинета Министров предусматривает новые правила получения субсидий. В частности, при наличии двухмесячной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в субсидиантив, которая накопилась к оформлению помощи, субсидию на следующий год можно будет получить только после ее погашения или оформления договора реструктуризации долга. Жители города получат информацию о наличии долгов в следующей платежке, которая поступит в июне. Все желающие продолжить субсидию должны погасить задолженность до 1 августа. Однако это не касается граждан, которые обращаются за субсидией впервые. При первичном обращении задолженность по коммунальным услугам не влияет на оформление субсидии.

Кроме этого, согласно новому постановлению, предприятия, предоставляющие услуги по централизованному отоплению, водоснабжению и водоотведению, должны вернуть в государственный бюджет средства от неиспользованных субсидий.

Изменился и порядок учета доходов для назначения субсидии. Если раньше для расчета субсидии учитывались доходы за предыдущий календарный год, то теперь их будут учитывать за четыре квартала перед месяцем, с которого назначается субсидия. Например, при осуществлении расчета субсидии на следующий период в мае, учитываются доходы за период с апреля прошлого года по март текущего года включительно.

Источник