В Каменском наркоман грабил школы и квартиры

Вора интересовали преимущественно оргтехника и плазменные телевизоры. Об этом рассказал старший оперуполномоченный Владислав Балака.

21-летний парень подозревается в совершении ряда краж: восьми краж из помещений учебных заведений (школ и техникумов) и трех квартирных краж на правобережье Каменского (Днепродзержинска). Кражи задержанный совершал одинаковым способом: вечером и ночью снимал решетки с окон, отжимал пластиковые окна и проникал в помещение, где хранилось что-либо ценное. Решетки снимались без проблем: здания в основном старые, поэтому достаточно было поддеть пару кирпичей отверткой, чтобы решетка отвалилась. "Работал" парень тихо, не привлекая внимания школьных сторожей. О краже становилось известно, как правило, утром, когда учителя и ученики приходили на занятия. Вора интересовали преимущественно оргтехника и плазменные телевизоры. Похищенное он вывозил на такси и сдавал в ломбард на чужие документы. Квартиры на Черемушках он выбирал из тех, в которых не горел свет. Постучав в окна, и не увидев реакции, парень убеждался, что хозяев нет дома и действовал по отработанной схеме.

Несмотря на молодость, злоумышленник уже трижды судим, причем в последний раз был осужден в 2016-м году за грабеж на 5 лет с отсрочкой на 3 года (условно). Также он страдает от наркотической зависимости. По фактам краж было открыто уголовное производство по части 3 статьи 185. Согласно санкциям данной статьи, задержанному грозит до шести лет лишения свободы. Правоохранителям удалось изъять ряд вещдоков по делу, на данный момент для подозреваемого избирается мера пресечения. Также проверяется его причастность к другим похожим кражам.

Читайте также: Большинство квартирных краж в Каменском остаются не раскрытыми.

OLuj4VjY8P4

Источник