В Камбодже рухнуло многоэтажное здание, погибли 36 человек

В южно-западном регионе Камбоджи рухнул семиэтажный недостроенный дом. Погибло, по предварительным данным, тридцать шесть человек, пишет Информ-UA.

По словам спикера информационного департамента провинции Роса Удонга, сообщает издание Xinhua, трагедия произошла 4 января в городе Кеп – административном центре одноимённой провинции. Состоянием на утро 5 января, травмы различной степени тяжести получили двадцать три человека.

спасение

Рос Удонг отметил, что в числе погибших – четырнадцать женщин и шестеро детей. Все погибшие и пострадавшие – камбоджийские строители, задействованные в возведении многоэтажного здания, а также члены их семей.

По данным местных властей, здание, вероятнее всего, обрушилось из-за того, что во время строительных работ использовались некачественные материалы. Собственников объекта – супружескую пару – сотрудники правоохранительных органов задержали для дачи показаний.

Согласно с данными земельного управления провинции Кеп, у застройщика была лицензия на строительство пятиэтажного дома, но он, нарушив закон, решил увеличить этажность до семи. По предварительным данным, во время заливки бетона под последний этаж и произошёл обвал.

Операцию по поискам людей под обвалами, по информации местных властей, уже закончили. В ней принимали участие более тысячи спасателей, было задействовано двенадцать экскаваторов, также четыре автокрана, десять самосвалов и пять пожарных машин. На месте происшествия дежурили десять машин скорой помощи.

Согласно с информацией СМИ, Кеп – прибережная провинция Камбоджи, которая находится в 160 километрах от столицы страны Пномпень, это новое туристическое направление. Провинция славится своими тропическими островами, популярными у туристов, а также морепродуктами.

Местные средства информации отмечают, что здания обрушаются в Камбодже не в первый раз. В частности, при подобных обстоятельствах произошёл обвал семиэтажного дома в городе Сиануквиль в июне 2019 года, тогда погибли восемнадцать человек.

]]>inform-ua.info