В Ивано-Франковске установили «вкуснейший» гастрономический рекорд

На Западной Украине в городе Ивано-Франковск установлен новый гастрономический рекорд Украины – сварено почти 1,5 тонны вкуснейшего гуцульского баноша. С подробностями знакомит читателей Информ-UA.

Инициатором щедрого праздника и попытки установить рекорд стал мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. Для того, чтобы всё получилось, он пригласил пятерых лучших шеф-поваров города. Помогали им настоящие богатыри.

скрин банош

В результате – и рекорд побили, и сотни людей накормили щедрым гуцульским баношем с брынзой и шкварками. Не обошлось и без яркой культурной программы.

Первый в наступившем 2020 году гастронмический рекорд в нашей стране удался на славу. Ведь банош является «изюминкой» блюд национальной кухни жителей Западной Украины. Мастера приготовления приятного на вкус и сытного блюда не раз представляли его на различных гастрофестивалях и в нашей стране, и за рубежом. Первым его пробуют и туристы, приехавшие, чтобы полюбоваться красотами Карпат.

Чтобы ещё больше популяризировать банош, в этот раз в центре Ивано-Франковска установили огромный казан, который по спецзаказу был изготовлен на местном локомотивном заводе.

банош

После того, как был разожжён костер под ним, повара приступили к приготовлению. Пятеро поваров следили за пропорциями и строго придерживались рецептуры, а вот с перемешиванием им помогал известный в нашей стране стронгмен Назар Павлив, а также другие приглашённые силачи.

Организатором действа, стала директор городского коммунального предприятия "Центр развития города и рекреации" Руслана Валюк. Она рассказала, что готовить банош начали с семи часов утра. Томился он в казане до 15:00. В это время и был зафиксирован новый «вкусный» рекорд Украины.

рекорд

Его зарегистрировал представитель нацреестра Книги рекордов Украины Павел Горишевский. Он объявил, что сварено 1420 литров баноша и вручил сертификат о рекорде мэру.

Отметим, для приготовления баноша используют кукурузную крупу, сметану, брынзу, а также сыр, грибы и шкварки. Данное блюдо является гордостью жителей Западной Украины и обязательно подаётся на все праздники.

]]>