В Италии вследствие оползня в море оказались более двухсот гробов

В Италии в населённом пункте Камольи, располагающемся неподалёку от Генуи, вчера, 22 февраля произошёл оползень. Вследствие этого случилось обрушение утёса. На нём размещалось кладбище, которому сто пятьдесят лет, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией агентства II Secolo XIX, почти с пятидесятиметровой высоты в Средиземное море упали более двухсот гробов. Пострадали несколько секторов кладбища – те, которые самые старые.

гробы

У местных жителей это происшествие вызвало шок и возмущение. Они предъявляют претензии местным властям из-за того, что те не предпринимали никаких мер для укрепления этого утёса. По сути, угроза была очевидной. По словам одной из жительниц, у неё сейчас такие ощущения, будто её покойный супруг снова скончался.

На месте происшествия работают сотрудники городской полиции и пожарные Рапалло, которые пытаются найти гробы, которые уплыли, используя дроны. Но многие из них уже утонули в море, а часть находится под завалами. Чтобы гробы далеко не удалились от берега, пожарные установили подводные заграждения. Задействованы водолазы спасатели. По данным издания La Stampa, повреждены вследствие оползня две часовни.

Причина оползня пока точно не выяснена, эксперты предполагают, что скорее всего, он спровоцирован эрозией почвы.

По словам муниципального советника по общественным работам Тино Ревелло, район контролировался специалистами, поскольку из-под земли на протяжении нескольких дней доносились характерные скрипы и треск, которые могли свидетельствовать о грядущем разрушении, территория была оцеплена. Проводились работы по укреплению утёса, люди, которые их выполняли, чудом не погибли.

Вместе с тем, по словам Франческо Оливари – мэра Камольи – предсказать, что оползень будет насколько мощным, было невозможно. Он высказал готовность переселить жителей близлежащих районов, если в этом будет необходимость.

А по словам регионального советника по гражданской защите Джакомо Джампердоне, эксперты обследуют весь утёс, также они оценят, насколько безопасна ситуация на территориях поблизости места происшествия, где есть и жилые дома, и ещё одна часть кладбища, и дорога.

Как уже сообщал Информ-UA, в октябре 2020 года похожая ситуация была в южно-восточной части Франции. Страны накрыл мощный шторм под названием «Алекс», он спровоцировал самые мощные за последние сто лет наводнения. Были размыты кладбища в двух французских населённых пунктах, которые находятся в Альпах. Трупы с кладбищ унесло водными потоками в Италию. Это усложнило подсчёт количества жертв стихии – сначала было неясно, сколько именно человек погибло вследствие наводнений. Но потом это удалось выяснить по степени разложения тел.

]]>