В Ираке взорван автомобиль сил безопасности, есть жертвы

В центре иракского города Аль-Нухайб прогремел мощный взрыв. Его причиной стала автомобильная бомба, заложенная под днище микроавтобуса сил безопасности страны. С подробностями инцидента знакомит читателей Информ-UA.

В результате взрыва на месте погиб один офицер. Остальные пять сотрудников службы безопасности были ранены осколками. Детонацию взрывчатки активировали в тот момент, когда автомобиль достиг приграничного с Саудовской Аравией города, сообщили представители штаба иракских сил безопасности.

взорван автомобиль

Подрыв случился в регионе, который находится под контролем нескольких групп боевиков, связанных иракскими подразделениями «Хизбаллы», и рядом других экстремистских организаций.

Сообщается, что микроавтобус, в который была заложена бомба, в момент трагедии был припаркован у дороги города Аль-Нухайб провинции Анбар, которая находится недалеко от Багдада. Если бы транспортное средство было подорвано в пути, погибли бы все пассажиры. Пятеро раненных, как пишет издание The New Arab, – офицер и четверо гражданских сотрудников службы безопасности Ирака – находились неподалёку от эпицентра взрыва.

Сообщается, что данный террористический акт произошёл на фоне закрытия приграничного пункта пересечения между Саудовской Аравией и Ираком. Иракские власти, не объясняя причин, препятствуют открытию данного пункта, что вызывает негативную реакцию у ряда лиц, связанных с исламистами.

Пока пересекать границу могут узкий круг лиц и коммерческий конвой.

Издание сообщает, что в районе взрыва в данное время работают представители гражданских правоохранителей и коллеги пострадавших. Все поиски брошены на поиск лиц, виновных в подрыве микроавтобуса.

Пока главными подозреваемыми являются боевики исламской организации «Хашд аш-Шааби», также известные как Народные мобилизационные силы. Их база как раз находится в городе Аль-Нухайб.

Члены «аш-Шааби» пока не взяли на себя ответственность за совершённый террористический акт.

]]>