В Индонезии растёт количество жертв землетрясения

В Индонезии растёт число жертв землетрясения, которое произошло ночью 15 января на полуострове Сулавеси. По предварительным данным, известно уже о пятидесяти шести погибших, ещё восемьсот двадцать шесть человек получили травмы разной степени тяжести, пишет Информ-UA.

Так, по данным специалистов Национального агентства по ликвидации последствий стихийных бедствий, на которых ссылается издание «Синьхуа», множество людей находятся в эвакуационных центрах. Около пятнадцати тысяч человек остались без крыши над головой.

землетрясение

В районах, которые пострадали от землетрясения, уже восстановлена подача электроэнергии, разблокировано движение по главной автотрассе, которая вследствие подземных толчков была повреждена.

Кроме того, по данным сейсмологов, в Западном Сулавеси не прекращаются повторные землетрясения – уже произошло двадцать восемь афтершоков.

Как уже сообщал Информ-UA, в ночь на 15 января в Индонезии на острове Сулавеси произошло мощнейшее землетрясение, магнитуда которого по шкале Рихтера составляла 6,2 балла. Эпицентр находился на расстоянии около шести километров от района Маджене, очаг подземных толчков залегал на глубине десяти километров. В населённом пункте Мамуджу разрушено много домов, в том числе и здание больницы. Под завалами оказались и пациенты, и сотрудники лечебного учреждения.

Тем временем, вчера, 16 января и сегодня два мощных землетрясения произошло в северо-восточной части Афганистана. Одно из них, по данным сейсмологов, было пять с половиной баллов по шкале Рихтера, а второе – шесть баллов.

Эпицентр первых подземных толчков находился в сорока двух километрах от города Джурм, который находится в провинции Бадахшан. Очаг залегания располагался на глубине сто восемьдесят пять километров. Подземные колебания ощущались в нескольких других соседних странах.

Второе, более сильное землетрясение было зафиксировано на территории Афганистана на границе с Казахстаном, на расстоянии около восьмисот километров от Алма-Аты. Информации о пострадавших, погибших и разрушениях нет.

]]>