В Индонезии началось извержение вулкана «Анак-Кракатау»

В Индонезии активизировался один из всемирно известных вулканов под названием «Анак-Кракатау». Извержение началось вечером вчера, 11 апреля. Власти готовятся эвакуировать людей, пишет Информ-UA.

Только за вчерашние сутки на протяжении сорока минут вулкан «Анак-Кракатау» два раза выбросил столбы дыма и пепла. Их высота составляла от двухсот до пятисот метров.

вулкан

По информации издания Jakarta Post, которое цитирует специалистов индонезийской Вулканологической и геологической службы по вопросам ликвидации последствий стихийных бедствий, первое извержение произошло 10 апреля около десяти часов вечера по местному времени. Продолжалось оно чуть более минуты. Через тридцать пять минут, как сказано в отчёте, произошло второе извержение. Причём, оно было гораздо интенсивнее первого и продолжительнее – почти сорок минут. Высота столбов пепла и дыма достигла пятисот метров.

Согласно с информацией специалистов облако, сформировавшееся из вулканического пепла, на данный момент перемещается в северном направлении.

Пользователи интернет-сети из Большой Джакарты пишут, что громкий гул, который нарастал, они услышали ещё до того, как стало известно об этих извержениях. Также они выложили в социальных сетях видео, как извергается вулкан.

Тем временем, власти, как пишут местные издания, готовятся к массовой эвакуации людей из тех районов, которые находятся недалеко от извергающегося вулкана. В населённые пункты уже направили военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, которые помогут местным жителям добраться до безопасных мест.

Следует отметить, что последний раз вулкан «Анак-Кракатау» просыпался в декабре прошлого года, но тогда он не был так активен. Столб пепла, который он выбросил, достигал двести метров.

А вот в 2018 году «Анак-Кракатау» разбушевался на полную силу. Его извержение спровоцировало оползень, а тот, в свою очередь, вызвал сильнейшее цунами. Тогда в Индонезии, по данным зарубежных средств массовой информации, погибло, как минимум, четыреста тридцать человек.

]]>