В Харькове женщина умерла от малярии: поздно обратилась к врачам

В Харькове зафиксирован летальный случай малярии. Женщина заразилась этим недугом в Танзании, где она находилась почти месяц, также в этот период она посещала и Занзибар. Специалисты утверждают, что за медицинской помощью она обратилась слишком поздно, пишет Информ-UA.

Некоторые средства массовой информации сообщили, что якобы врачи, когда женщина обратилась в медицинское учреждение, заподозрили что у неё коронавирус, и проверили её только на предмет его наличия, а потом больной стало хуже. Но в Харьковском областном лабораторном центре обнародовали другую информацию.

отравление

По данным пресс-службы центра, харьковчанка вернулась домой две недели назад, 14 марта. Пока она пребывала в африканской стране, симптомов малярии у неё не было, хотя она и замечала, что на теле есть следы от комариных укусов. При этом, по словам сотрудников центра, до выезда в Танзанию и во время пребывания в стране женщина не проходила индивидуальную химиопрофилактику.

Первые признаки дали о себе знать 19 марта. У женщины резко подскочила температура до 38,7 градуса, её начали беспокоить головные боли и сильная слабость. Но к медикам за помощью она обратилась только через четыре дня, 23 марта.

Сначала харьковчанку действительно протестировали на наличие COVID-19, а уже на следующие сутки госпитализировали в медицинское учреждение, где врачи поставили диагноз «малярия». Медики приложили все усилия, чтобы спасти жизнь пациентки, но, к сожалению, это не удалось.

Всего с января 2020 года и по сегодняшний день, сообщили в центре, в Харьковской области было зафиксировано восемь случаев малярии, причём, все они – завозные. Двое больных умерли.

Медики в очередной раз напоминают: перед отправкой в страны, где фиксируются случаи малярии, необходимо пройти специальный профилактический курс, а после возвращения – оповестить о том, что вы побывали в такой стране, своего семейного врача. При малейшем ухудшении самочувствия следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Следует отметить, что в Украине фиксируют только завозные случаи малярии. Передаётся она через укусы так называемых малярийных комаров. Если вовремя не будет оказана медицинская помощь, риск летального исхода очень высок.

]]>