В Греции загорелся переполненный лагерь для беженцев

На греческом острове Лесбос, где располагаются лагеря для беженцев из Сирии, Афганистана и стран Африки, случился масштабный пожар. Огонь охватил один из объектов – «Мория». Там проживало около 12 тысяч человек, 35 из которых были инфицированы коронавирусом. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщает издание Reuters, данный лагерь был перенаселён в четыре раза. По сообщении. Представителей спасательных служб, которые прибыли на место после вызова, люди в панике собирали свои нехитрые пожитки и пытались покинуть объятое огнём пристанище.

пожар в лагере беженцев в Греции

Возгорание произошло сегодня, 9 сентября, рано утром, когда многие беженцы ещё спали. Пока причина пожара не выяснена, пламя, по словам очевидцев, вспыхнуло одновременно, как в зданиях лагеря, так и на примыкающей территории. Огонь очень быстро распространился по всему лагерю. В ликвидации пожара, кроме девяти расчётов пожарных, участвовали и добровольцы из числа проживающих на острове беженцев.

Параллельно с тушением огня на месте событий работали греческие медики, а также бригады спасателей, которые помогали людям покидать опасное место. На специально прибывших автобусах их вывезли на безопасное место.

Среди эвакуируемых царила паника, несколько людей получили ожоги. Спасательная операция продолжается.

Сообщается, что неделю назад данный лагерь был закрыт на строгий карантин, так как у нескольких людей, проживающих в нём, был выявлен коронавирус. Через несколько дней инфекцией уже заразились 35 мигрантов.

Такой уровень заболеваемости медики связывают с тем, что в лагере «Мория» просто невозможно реализовать все карантинные меры. Для социального дистанцирования элементарно нет мест – лагерь максимально перенаселён, да и гигиену беженцы не могут соблюдать из-за отсутствия для этого условий. Здесь не хватает туалетов, нет водопровода, душевых и других благ цивилизации. На данные моменты представители социальных служб не раз обращали внимание властей Греции и миграционной службы, но ничего за годы не изменилось. Условия стали ещё хуже.

К слову, пожар в лагере мог начаться из-за близости с лесом, который объят огнём уже не один день. Из-за сильного ветра, горящие ветви деревьев и искры разлетаются по округе, пишут греческие СМИ. В данный момент зарегистрировано три мощных пожара в лесополосах острова Лесбос, пожарные пытаются унять стихию, но пока ликвидировать огонь не получается.

]]>