В Голландии 97-летний ветеран совершил прыжок с парашютом

В Голландии один из старейших жителей страны совершил прыжок с парашютом. Житель дома для престарелых таким рискованным способом отметил 75-летие своего первого подобного опыта, который случился в годы Второй мировой войны, в 1944 году. О подробностях сообщает Информ-UA.

В городе Арнем работники социального учреждения, где проживают пожилые люди, исполнили мечту одного из них. Они подготовили для 97-летнего Сэнди Кортманна сюрприз. На аэродроме, куда привезли дедушку, его ждал инструктор, военный парашютист, который по просьбе медперсонала разработал маршрут и рассчитал прыжок в зоне первого десантирования Кортманна в годы ВМВ. Это была большая спецоперация, в которой погибло много британских офицеров и солдат, шесть с половиной тысяч были взяты в плен.

дедушка-парашютист

Сэнди Кортманну тогда было чуть больше 22 лет. Ему чудом удалось выжить при десантировании, а потом – в лагере для военнопленных.

Воодушевившись желанием ветерана почтить память о погибших 75 лет назад полутора тысяч побратимов, к нему присоединились тысячи любителей и военных парашютистов. Они одновременно с 97-летним голландцем парили в небе над местом гибели солдат. А потом вместе с героем самой кровопролитной войны они принесли цветы к братской могиле.

Во время прыжка, как рассказал ветеран, он испытывал целую гамму чувств и воспоминаний о своих товарищах и трагических событиях, унесших жизни многих его друзей.

Работник медицинского геронтологического центра, которая уже несколько лет ухаживает за Кортманном, Алана Дэвидсон, сопровождала дедушку в поездке. Женщина рассказала, что никогда ранее не видела его настолько счастливым.

Это подтвердил и сам герой. Он не просто прочувствовал массу эмоций, но и был поражён встречей, которую ему организовали власти и военные города Арнем.

Я невероятно счастлив и ошеломлён,

– признался бывший десантник британской армии, благодаря людей, которые сделали его мечту былью.

]]>inform-ua.info