В феврале начнёт работать кредитная программа для заробитчан

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал, что уже с февраля 2020 года в Украине начнёт действовать кредитная программа для граждан, зарабатывающих за рубежом. С подробностями знакомит читателе,й Информ-UA.

О том, что целью данной государственной программы является стимулирование развития малого и среднего бизнеса, он рассказал в своём Telegram-канале.

Гончарук

С 1 февраля граждане Украины смогут получить кредиты для начала предпринимательской деятельности в нашей стране.

Инициатором данной программы кредитования стал президент Украины Владимир Зеленский. Называется она «Возвращайся и оставайся». Глава нашего государства рассчитывает, что с помощью данной инициативы на родину вернутся те, кто вынужден был искать заработок за границей. Но, несмотря на указание целевой аудитории, воспользоваться госпрограммой смогут все граждане Украины

Все желающие открыть своё дело на Украине смогут в рамках новой программы государства взять кредит на сумму полтора миллионов гривен на пять лет.

При этом, кредитная ставка будет зависеть от многих факторов. Например, она будет равна 5 процентам для тех бизнесменов, которые создадут минимум два рабочих места. Для тех, кто работает самостоятельно, не привлекая других работников, и получает доход до 25 миллионов гривен, она составит семь процентов, но за каждого привлечённого работника ставка эта будет понижаться на полпроцента.

Самая высокая – 9 процентов – ставка предусмотрена для тех, кто уже получает от своей деятельности от от 25 до 50 миллионов гривен.

Гончарук отметил, что призвал банкиров Украины поддержать госпрограмму Зеленского. Разницу процентных ставок при выдаче выгодных кредитов на крупные суммы государство будет им компенсировать.

Кроме этого, Гончарук рассказал о том, что во время заседания с представителями государственных предприятий и банковых структур он поднял вопрос инвестиций и государственных закупок, а также поручил Министерству экономики предоставить предложения по пересмотру расчётов оплаты труда топ-менеджеров и наблюдательных советов.

Гончарук скрин

скрин

скрин с фото

]]>