В Египте загорелся нефтепровод, много пострадавших

В Египте произошёл масштабный пожар на нефтепроводе. Огонь перекинулся на автомобильную трассу, пострадали, как минимум, семнадцать человек, которые находились в транспортных средствах, пишет Информ-UA.

Чрезвычайное происшествие случилось вчера, 14 июля на окраине Каира, неподалёку от аэропорта , сообщает агентство ABC Mews. Горел трубопровод «Пустыня Исмаила» на отрезке Шукаир-Мостород. Он проложен на глубине полтора метра. По предварительным данным, причина в том, что произошла утечка нефти, она разлилась по проезжей части автотрассы, на которой – очень интенсивное движение. Специалисты предполагают, что возгорание произошло от автомобильной искры.

возгорание

Огонь начал стремительно распространяться, небо над всем Каиром затянуло густым чёрными тучами. Водители и пассажиры машин в панике выскакивали из салонов и разбегались в разные стороны. По словам очевидцев, брошенными оказались около двадцати авто. Но не все успели сориентироваться – по данным Министерства здравоохранения Египта, семнадцать человек с ожогами и отравлением угарным газом госпитализировали в местные медицинские учреждения. Большинство из них, сообщает агентство, водители. О погибших сообщений, к счастью нет.

Также некоторые зарубежные СМИ пишут, ссылаясь на слова тех, кто был в момент пожара на месте происшествия, что перед возгоранием был взрыв.

Специалисты сразу же после ЧП перекрыли трубопроводные клапаны. Спасателям удалось потушить пожар, было задействовано двадцать единиц пожарной техники. По словам представителей власти, будет проведено тщательное расследование, в ходе которого будет установлено, вследствие чего произошла утечка нефти. Ситуация – на контроле премьер-министра Египта Мустафы Мадбули.

В социальных сетях очевидцы события выложили видео этого масштабного пожара, которое они снимали на мобильные телефоны. Есть и фото места, где разлилась нефть. Огромная нефтяная лужа образовалась рядом с автомобильной стоянкой. Сделано оно ещё до пожара.

Зарубежные средства массовой информации пишут, что утечки, также аварии на нефтепроводах в Египте случаются достаточно часто. А причина в том, что местные жители их нередко повреждают для того, чтобы слить топливо, а потом его перепродать за большие деньги на «чёрном рынке».

]]>