В Египте третий раз за месяц изменили правила въезда для туристов

Правительство Египта в очередной раз меняет правила въезда на территорию страны иностранных туристов. Они корректируются за последний месяц уже третий раз, пишет Информ-UA.

Теперь, согласно с информацией АТОР, анализ на коронавирус можно сдать по прибытии в аэропорты Египта.

Египет

Как уже писал Информ-UA, перед этим власти Египта обязали всех иностранных путешественников предъявлять на границе документ, подтверждающий, что было пройдено тестирование по методу ПЦР и что оно показало отрицательный результат. Причём, сделан он должен быть не ранее, чем за семьдесят два часа до приезда в страну.

Но после того, как власти приняли такое решение, забили тревогу отельеры Египта, поскольку сразу же возникли проблемы с бронированием туров на курорты Красного моря. По их данным, как пишут местные средства массовой информации, было аннулировано около тридцати процентов заявок на сентябрь.

Правительство Египта пошло навстречу представителям отельного бизнеса. Требование о проведении тестирования по методу ПЦР на COVID-19 для иностранных туристов осталось в силе. Но путешественники без справки, которые прилетают в страну через аэропорты Шарм-эш-Шейха, также Марса-Алам, Таба и Хургады, смогут сдать тест по прибытии. Нововведение действует с 1 сентября.

Тестирование платное, оно обойдётся туристу в тридцать долларов. Требование касательно наличия справки или прохождения тестирования не касается детей до шести лет.

Следует отметить, что пока непонятно, как быстро иностранный турист сможет получить результат теста и где он должен его ждать.

Впрочем, по мнению местных туроператоров, решение, которое приняли власти, не слишком поможет в улучшении ситуации в сфере туристического бизнеса. Они указывают на то, что проведение тестирования по методу ПЦР по прибытию – это дополнительные расходы для путешественников, и часть из них может в результате отказаться от поездки. В частности, семье из трёх человек придётся заплатить за анализы девяносто долларов (если ребёнок старше шести лет). Тем временем, главные конкуренты Египта в сфере туризма – Тунис, Турция – путешественников принимают без всяких ограничений.

СМИ сообщают также, что правительство Египта разрешило с 1 сентября организовывать для иностранных туристов экскурсионные поездки. Речь идёт и о туристических, и об археологических районах, в том числе Каире, Луксоре. Открыты около шестисот отелей, но с ограничением – нагрузка разрешена не более пятидесяти процентов.

]]>