В Эфиопии боевики расстреляли автобус: погибло 34 человека

В Эфиопии вчера, 15 ноября боевики осуществили несколько кровавых нападений на гражданские объекты. Во время одного из них погибло по меньшей мере 34 человека. Они ехали на пассажирском автобусе и оказались на пути радикально настроенных вооружённых лиц. Подробности – в материале Информ-UA.

Атака произошла в северо-западном регионе Эфиопии Бенишангуль-Гумуз. Как сообщает издание «Синьхуа», боевики не оставили живым ни одного пассажира автобуса.

боевики Эфиопии.

Кто совершил кровавую расправу, не сообщается. В регион, где произошла атака, направлены правительственные войска.

Между тем, в Тыграе продолжается противостояние сепаратистов из «Народного фронта освобождения» и официальной армии страны. Хорошо вооружённые отряды боевиков не сдаются. Вчера они осуществили ракетный обстрел стратегически важных аэропортов в ближайшем регионе. Также с территории Эфиопии была атакована ракетами столица Эритреи – город Асмэра. За время вчерашних боёв погибли несколько сотен человек.

Эфиопия

Ситуация ухудшается с каждым днём. Лидеры «Народного фронта» заявляют, что каждая атака правительственных войск будет отбита, в ответ будут наноситься удары по важным объектам Эфиопии с удвоенной силой. Кроме этого, они не исключают, что в войну будет ввязана и Эритрея, с которой граничит Тыграй.

Как сообщает издание Reuters, боевики уже выпустили не менее трёх ракет по столице данного государства, которое некогда входило в состав Эфиопии. Повстанцы Тыграя уверены, что правительство Эритреи помогает эфиопскому правительству войсками, поэтому «работают по двум фронтам».

Этот факт может привести к обострению ситуации во всём регионе, считают эксперты, но при этом отмечают, что эскалация конфликта была предсказуема после того, как премьер-министр Эфиопии вступил в союз с довольно авторитарным лидером Эритреи Исайясос Афеверки. Они объединили свои усилия против общего врага – «Народного фронта Тыграя», лидеры которого много лет ведут беспощадную войну в отношении правительств и мирных граждан и Эфиопии, и Эритреи.

Мировые аналитики опасаются, конфликт может разрастись. А крупномасштабная война обернётся ужасающими последствиями не только для мирных граждан Эфиопии и Эритреи, но и соседних государств.

]]>