В Днепре незаконно уволили переселенца

В Днепре переселенец не может доказать факт своего незаконного увольнения из-за отсутствия официального оформления. Так как нет подтверждения его работы на предприятии. По словам юристов, подобные ситуации в Украине происходят часто. Отстоять свои права в таких случаях работники не могут, передаёт Информ-UA

Неофициальное трудоустройство – острая для Украины проблема. От нее, в первую очередь, страдают рабочие. Ведь не имея трудового договора отстоять свои права крайне трудно. Такая история произошла с уволенным без причины переселенцем из Донецка Артёмом Кузьменко, который из-за отсутствия официального оформления не может добиться справедливости.

трудовая книжка

Артем вместе со своей семьей переехал из Донецка в Днепр. От обстрелов он убегал со своей женой, которая была на восьмом месяце беременности. В новом городе семья сняла небольшую квартиру на окраине, Артём нашел работу на фабрике по изготовлению мебели. И зарплаты, рассказывает мужчина, едва хватало на жизнь. Поэтому решил сменить место работы и устроился на оконную фабрику. Здесь официально его не оформили, но денег было немного больше. Поэтому, говорит, и согласился работать на таких условиях. Вскоре в семьи возникли финансовые проблемы, которые заставили обратиться за помощью к руководству компании.

Я был вынужден обратиться к начальству завода для того чтобы мне выдали те деньги, которые я уже заработал за текущий месяц раньше,

– рассказывает Артём Кузьменко.

Такая просьба возмутила генерального директора, рассказывает Артем. Тот, говорит, позвал руководителя производства. Приказал посчитать, сколько смен проработал Артем, и выдать ему деньги. Когда же переселенец пришёл на фабрику на следующий рабочий день, и начал готовиться работать, ему указали на дверь.

Ко мне подошел бригадир и спросил, мол, почему ты переодеваешься? Тебя ведь уволили,

– вспоминает Артём Кузьменко.

Поинтересоваться, почему фирма по производству окон официально не оформляет своих сотрудников и без всяких объяснений выбрасывает их на улицу, мы отправились к генеральному директору. Его не оказалось на рабочем месте. Об этом нам сообщил сотрудник фабрики.

Отстоять свои права, объясняет юрист, работник не сможет, ведь он не был официально оформлен. А вот оконной фирме, говорит, грозит немалый штраф.

Предприятие должно задуматься над официальным оформлением по той причине, что на сегодняшний день очень большие штрафы. Они достигают 320 тысяч гривен за допуск к работе без надлежащего оформления трудовых отношений,

– рассказывает юрист Антон Деньгуб.

Эта ситуация, говорит юрист, должно заставить задуматься как работодателей, так и рабочих над официальным трудоустройством. Ведь без трудового договора работник не сможет отстоять свои права, а работодателю грозит немалый штраф за нарушение закона.

]]>