В четверг в Швейцарии стартуют ІІІ зимние Юношеские Олимпийские игры

Уже в следующий четверг, 9 января, в городе Лозанна состоится открытие зимней Юношеской Олимпиады. Участие в Олимпийский играх примут и украинские спортсмены, которым предстоит на мировой арене отстаивать честь собственной страны, демонстрируя, что наши соотечественники являются самыми лучшими на этом поприще. Всего от Украины на Олимпиаду отправится тридцать девять спортсменов, передаёт Информ-UA.

Лозанну негласно называют Олимпийской столицей, поскольку там находятся штаб-квартиры Международного олимпийского комитета, парк и музей Олимпиады. Но в целом в этом городе, который расположен на юго-западе Швейцарии, ни разу за всю историю не проводились Олимпийские игры. В Лозанне в своё время проходили чемпионаты мира (по футболу, хоккею, фигурному катанию), чемпионаты Европы (по фигурному катанию), но впервые в этом городе состоится Олимпиада – церемония открытия Третьих зимних Юношеских Олимпийских игр намечена на 9 января.

Олимпиада в Лозанне

Кстати, официально за право принимать олимпиаду боролась и Румыния (город Брашов). Именно Швейцария и Румыния были МОК избраны как официальные кандидаты на проведение спортивного мероприятия, а за это право, хоть и безуспешно, боролись Болгария (София), США (Лэйк-Плэсид) и Россия (Сочи). Но перечисленные города не были утверждены Международным олимпийским комитетом как кандидаты, поэтому их в МОК даже не рассматривали. В 2015 году было проведено голосование, во время которого Лозанна одержала в первом раунде полную победу: 71:10 (Швейцария:Румыния).

В спортивном мероприятии участие примут представители семидесяти стран мира, а общее количество спортсменов составляет 1 880 человек. А это 940 представителей мужского пола и ровно столько же девушек. Церемония закрытия намечена на 22 января.

На официальном сайте Министерства молодёжи и спорта Украины отмечается, что на данном престижном форуме нашу страну будут представлять 39 граждан Украины, которые проявят себя в 12 из 16 дисциплин. В ведомстве перечисляют конкретные дисциплины, в которых представлены наши спортсмены – биатлон, лыжное двоеборье, хоккей, санный спорт, фигурное катание, шорт-трек, прыжки на лыжах, скелетон, фристайл, горнолыжный спорт, лыжные гонки, а также сноубординг.

На сайте Национального Олимпийского комитета Украины поименно указаны спортсмены, которым предстоит показать себя и продемонстрировать свои силы на предстоящей олимпиаде. Информ-UA познакомит и вас с данным составом:

состав украинцевгонкиОлимпиадаолимпийские игрыпредставители Украины

]]>inform-ua.info