В Буркина-Фасо взорвался школьный автобус, погибло 14 человек

Вчера, 4 января, в северной части Буркина-Фасо, государства в Западной Африке, один из трёх школьных автобусов, в которых после каникул школьники возвращались на учебу, наехал на самодельную бомбу. В результате взрыва 14 человек погибли на месте и 19 были ранены. Об этом сообщает Информ-UA.

Как сообщает Reuters, до сих пор точно не ясно, кто именно виновен в происшествии. Инцидент произошел в провинции Суру, на границе с республикой Мали, где за последние пару лет участились нападения исламских группировок, которые имеют связи с ИГИЛ и одной из самых крупных ультрарадикальных международных террористических организаций «Аль-Каида».

Буркина Фасо

Пока идентифицировано семь тел погибших, ещё семерых пока не удаётся опознать, так как тела сильно изувечены. Предположительно, все погибшие – несовершеннолетние.

Жители Буркина-Фасо давно забыли о спокойствии, в стране увеличились случаи насилия и преступлений, совершаемых джихадистами. Северная часть страны стала совсем неуправляемой.

За последний год произошло множество кровавых, варварских актов террористов, вследствие которых погибло более сотни мирных людей. Более миллиона жителей страны из-за постоянного страха смерти были вынуждены покинуть свои дома в поисках лучшей жизни.

Напомним, в конце декабря ушедшего года в северной части Буркина-Фасо произошёл самый масштабный террористический акт, в результате которого погибло более 35 граждан страны, большинство из них – женщины.

Президент африканского государства Рок Марк Кристиан Каборе объявил в стране общенациональный траур. Он жёстко осудил действия исламистов, которые также напали на военную базу, дислоцирующуюся в городе Арбинда.

Свои рейды, как сообщают местные издания, исламисты совершают в основном, на маневренных мотоциклах. Военные Буркина-Фасо лишь временно способны блокировать их и благодаря поддержке авиации оттеснять их от городов.

Буркина Фасо терроризм

]]>inform-ua.info