В Беларуси тапки стали символом протестов против Лукашенко

Во многих городах Беларуси прокатилась волна протестов против бессменного президента страны Александра Лукашенко. Люди выходят на улицы с тапками в руках и лозунгами «Стоп таракан». Демонстранты собирают подписи за оппозиционных кандидатов. Подробности – в материале Информ-UA.

Так, как пишет издание Reuters, в столице белорусского государства Минске жители стояли в многочасовых очередях только для того, чтобы завизировать своей подписью желание смены власти в стране.

С тапками против Лукашенко

Почему именно таракан и тапки стали символами движения против нынешнего президента? Всё просто. Образ, который, по мнению белорусов, схож с Лукашенко, взят из детской книги Корнея Чуковского об усатом тараканище, а тапки стали предметом, которым его гипотетически хотят раздавить.

Иностранные СМИ сообщают, что с подобной проблемой неповиновения и политического кризиса президент Беларуси столкнулся впервые за последние несколько лет.

Связаны протесты с тем, что граждане страны разочарованы в том, как Лукашенко действует во время пандемии коронавируса. Его скептицизм, который привёл к большому количеству заражённых вкупе с проблемами в экономике и с соблюдением прав человека, значительно усилили оппозиционные настроения.

Чтобы на будущих выборах у Лукашенко осталось мало шансов стать президентом в седьмой раз, девяти предполагаемым кандидатам необходимо собрать не менее ста тысяч подписей избирателей.

тапочная революция в Беларуси

Скорее всего, это им удастся, так как недовольство президентом выражают жители практически всей Беларуси. Митинги и сбор подписей против Лукашенко проходят во многих городах страны.

К слову, на днях был проведён арест двух оппонентов Лукашенко. Но на более масштабные репрессии президент не решается, как раньше, так как опасается, что явная конфронтация с инакомыслящими политиками может нанести ещё больший вред его репутации не только в самой Беларуси, но и на Западе.

Между тем, он отреагировал на происходящее, сравнив желающих перемен граждан с бандитами. Он обвинил их в расшатывании ситуации в стране и разжигании массовых беспорядков.

Лукашенко сравнил ситуацию в его стране с украинским Майданом и предупредил, что не допустит повторения подобного сценария.

]]>