В Австралии снайперы будут отстреливать верблюдов ради экономии воды

Весь мир наблюдает за тем, какая катастрофа происходит в Австралии. Там уже долгое время бушуют лесные пожары, причём в огне находится практически весь континент. В пожаре погибли около 500 миллионов животных, но это не предел – официальные власти Австралии приняли решение на отстрел верблюдов. На этот шаг власть пошла ради экономии ресурсов, которых итак катастрофически не хватает, передаёт Информ-UA.

С сентября 2019 года Австралия страдает от пожаров. В декабре ситуация ухудшилась, а люди, попытавшись спастись от огненной стихии, стали перебираться ближе к воде. Кстати, в начале января на континенте проводилась самая масштабная во всём мире эвакуация – в рамках спасательной операции были задействованы и военные корабли, а также вертолёты.

стихия.

Пару дней назад в Австралии после длительной засухи пошли заветные дожди, но согласно заявлению местных СМИ, осадки, из-за сажи в воздухе, были необычного чёрного цвета. Впрочем, дожди оказались кратковременными, поскольку уже завтра метеорологи обещают возвращение жары на континент и дальнейшую засуху. Кроме людей от пожарищ страдают и животные. Но вот верблюдов, как стало известно, было приказано намеренно уничтожать.

Сейчас ситуация в Австралии носит катастрофический характер. Все усилия направлены на сохранение оставшихся ресурсов, поэтому власть пошла на отчаянный шаг – был отдан приказ на убийство верблюдов при помощи снайперов. Отмечается, что снайперы будут перемещаться на вертолётах, и их главной целью будут верблюды, которых на северо-западе Южной Австралии насчитывается порядка 5 тысяч голов. Вследствие стабильного пожара стала заметна популяция диких верблюдов, которые направляются к источникам воды, тем самым подвергая риску жителей в Южной Австралии.

верблюды австралия

В Департаменте окружающей среды и водных ресурсов говорят о том, что ими лично был поддержан данный план, при этом подчёркивалось, что животных ликвидируют в соответствии с самыми высокими стандартами защиты животных.

По подсчётам чиновников где-то десять тысяч верблюдов следуют в поисках воды в область, где их присутствие крайне нежелательно, поскольку водные ресурсы необходимы местными жителям. Считается, что одногорбый верблюд способен за раз выпивать 30 галлонов воды, а это порядка 113,5 литров. И их жажда ещё больше усугубит и без того плачевную обстановку на континенте, где каждая капля воды на вес золота.

Эксперт говорит о том, что верблюды передвигаются небольшими стадами, поэтому уничтожить их будет снайперам несколько проще. Кроме того, что верблюды уменьшают водные ресурсы, они ещё и разрушают местную растительность. Отмечается, что верблюды способны ощущать наличие воды по запаху на расстоянии в почти 5 километров. Более того, дикие верблюды способны учуять и воду, которую выделяет кондиционер (конденсат воды), поэтому некоторые люди намеренно в такую жару не включают климатическую бытовую технику из-за потенциальных нападок животных.

Также опасны и те животные, которые погибают на природе. Всё дело в том, что меёртвые верблюды, в некоторых случаях, загрязняют и сами источники воды. Туши мёртвых животных, которые будут ликвидированы снайперами, будут собраны и сожжены. Это займёт где-то две недели. Дальнейшие меры в Австралии могут иметь схожий характер.

]]>inform-ua.info