В Австралии – самая масштабная эвакуация людей за всю историю

В Австралии из-за пожаров, которые продолжаются уже более двух месяцев, проводится самая масштабная эвакуация людей за всю историю страны. Задействованы военные корабли и вертолёты ВВС, также два судна ВМС Австралии, пишет Информ-UA.

По словам представителей властей Австралии, как пишут зарубежные средства массовой информации, они не могут гарантировать безопасность жителей, туристов. На данный момент уже погибло более двадцати человек, почти тридцать австралийских граждан, по словам премьер-министра штата Виктория Дэниела Эндрюса, пропали без вести. В юго-восточных регионах Австралии людей эвакуируют, задействовав корабли военно-морского флота.

спасение.

Как сообщил сегодня, 4 января, глава австралийского правительства Скотт Моррисон, военнослужащих в тушении пожаров задействуют впервые за всю историю страны. Будет создано несколько рабочих групп. Часть из них будет заниматься эвакуацией людей, также доставкой продовольствия, воды, топлива.

Дым от пожаров, число которых достигло двухсот, уже видно даже на орбите. Жители Нового Южного Уэльса и Виктории перебрались вместе со своими домашними любимцами на пляжи. Там они надеются спастись от огня, подышать чистым воздухом и дождаться помощи.

Согласно с информацией СМИ, от дыма задыхаются столица Австралии Канберра, также Сидней. Уровень загрязнения воздуха в этих населённых пунктах уже превышает критические показатели в 26-30 раз, что опасно для здоровья и жизни граждан.

Количество обращений в австралийские больницы из-за обострения хронических недугов органов дыхательных путей, респираторных заболеваний увеличилось в разы. В столице Австралии не работают музеи, национальные парки, спортивные учреждения, сообщает издание The Canberra Times. Специалисты местного департамента здравоохранения советуют людям, по возможности, не выходить на улицу.

Аномальная жара не отступает – в ближайшие дни, прогнозируют синоптики, в Австралии будет свыше сорока градусов тепла. Погода ветреная, что способствует быстрому распространению огня.

По информации местных изданий, с момента начала сезона пожаров в Австралии выгорели зелёные насаждения на территории почти шести миллионов гектаров. По площади это, скажем, больше, чем территория Хорватии.

]]>inform-ua.info