В Африке нашли редчайшую землеройку-слона, вид считался вымершим

Через полвека после того, как вид землероек-слонов был признан вымершим, эти маленькие удивительные животные вновь появились в Африке, в скалистых территориях. Учёные ликуют, так как были уверены, что они уже никогда не смогут изучить их. Подробности – в материале Информ-UA.

Сомалийскую землеройку-слона, известную уникальным строением мордочки, нашли впервые за 50 лет в Африке и даже сняли на видео. Данное маленькое млекопитающее в 1968 году было признано исчезнувшим с нашей планеты существом, сообщает издание Daily Mail.

выживший трубкозуб-слон

О появлении «мини-слонов» учёным сообщили жители Джибути – страны Восточной Африки, ландшафт которой известен равнинами, поросшими кустарниками, вулканами и пляжами на побережье Аденского залива. Биологи не поверили своим глазам, когда увидели фотографии маленького «возвращенца». Они выехали в предполагаемый район обитания землероек-слонов и поставили безопасные ловушки. Для приманки редкого животного учёные использовали арахисовое масло, овсянку и дрожжевой экстракт. Они сработали. Несколько зверьков удалось поймать для детального изучения.

трубкозуб

Свой восторг от появления землероек-слонов исследователи объясняют тем, что это существо считается дальним родственником трубкозубов, но что самое удивительное – огромных обитателей морей и рек – ламантинов, а также – слонов, хоть поверить в это очень сложно.

Найденных после 50-летнего исчезновения животных местные жители называют сэнги. По научному же их имя звучит, как Elephantulus revoili.

Обнаружение этого маленького существа, каким-то образом выжившего в дикой природе, станет настоящим прорывом в науке о животных Африки, считают учёные.

Этот вид практически не изучен. После того, как землероек-слонов объявили исчезнувшими, сохранилось только 39 их чучел, которые хранятся в музеях естествознания в нескольких странах мира. Они по сути последние полсотни лет были единственным реальным доказательством того, что они жили на нашей планете.

Землеройки-слоны были включены в перечень 25-ти самых разыскиваемых из пропавших видов. Список был составлен глобальной группой учёных, работающих в направлении сохранения дикой природы Земли.

]]>