В 2020 году прогнозируют шесть затмений Луны и Солнца

В наступившем году нас ждёт целых шесть затмений. Врачи предостерегают граждан Украины в эти дни быть особенно внимательными к своему здоровью, особенно это касается тех, у кого имеются сердечно-сосудистые заболевания. Когда ожидать опасных затмений, пишет Информ-UA.

Как говорят астрономы, в 2020 году произойдут два затмения Солнца и четыре – Луны. Первое лунное затмение, которое будет полутеневым, произойдёт уже через несколько дней – 10 января. Оно станет самым крупным. Данное астрономическое явление смогут наблюдать в Европе, Африке, Азии, а также в западной части Австралии (если позволит дым от пожаров).

затмение

Следующее затмение также будет лунным. Спутник Земли частично закроется тенью нашей планеты 5 июня. Астрологи уточняют, что полутень «ляжет» на южную часть лунного диска. Данное явление смогут наблюдать жители европейских стран, азиатских государств, Африки и части австралийского континента.

В тот же месяц, только 21-го числа, произойдёт солнечное затмение. Луна «бросит» на диск Солнца свою тень не полностью. Тёмный лунный «блин» будет обрамлять светящаяся «кайма». Мы, к сожалению, не сможет увидеть данное явление. За ним будут следить на Аравийском полуострове, а также – в Африке и некоторых азиатских странах.

Четвёртое затмение снова коснётся естественного спутника Земли и, как и предыдущие, будет полутеневым. Случится оно 5 июля. Явление попадёт в зону видимости на территории Южной и Северной Америки, также западной части африканского континента.

Следующее лунное затмение будем наблюдать уже мы. Оно, как говорят астрономы, будет очень ярким. Увидеть его невооружённым взглядом мы сможем 30 ноября.

Завершит годовой цикл затмение Солнца. Оно произойдёт 14 декабря. Небесное явление будет отражаться в водах Атлантики и Тихого океана. Следить за ним смогут те, кто на тот момент будет в Южной Америки и западных регионов Африки.

Медики говорят, что исследования доказали, что во время подобных астрономических явлений резко возрастает риск осложнений хронических заболеваний, особенно сердечных.

Астрологи не опровергают эти данные и утверждают, что будущие затмения – событие неординарное. Они также заявляют, что данные явления воздействуют на людей. Обычно в эти дни увеличивается количество чрезвычайных ситуаций. Из положительного добавляют, что затмения помогают людям покинуть зону своего комфорта и отважиться на шаг вперед в своём развитии.

]]>inform-ua.info