Украинский рынок томатов оказался под угрозой из-за вредителей

В нынешнем году, по данным экспертов, украинский рынок томатов оказался под серьёзной угрозой. Причина – нашествие минирующей моли под названием Tuta absoluta, пишет Информ-UA.

Только аграрии Одесской области потеряли из-за вредителя от двадцати до восьмидесяти процентов урожая. Некоторые фермеры остались и вовсе без него и закрыли теплицы.

помидоры моль

По данным экспертов, у Tuta absoluta – скрытый жизненный цикл, моль размножается в середине растения, с ней очень сложно бороться с помощью инсектицидов, более того, специалисты отмечают, что к большинству средств она устойчивая.

Впервые в нашей стране минирующую томатную моль выявили около десяти лет назад. Первыми пострадали хозяйства Николаевской, также Запорожской и Херсонской областей. За это время они наработали определённые методы борьбы с вредителем, а вот фермеры-тепличники из Одесской области, которые столкнулись с этой проблемой только в нынешнем году, оказались не готовы к тому, чтобы эффективно бороться с Tuta absoluta.

Аналитики говорят о том, что в следующем году многие аграрии из-за данного вредителя могут отказаться от выращивания томатов, также баклажанов и перца, которые тоже поражает минирующая моль, и переключиться, например, на огурцы или редис. Это скажется на ценовой ситуации – помидоры, баклажаны и перец могут подорожать. Вместе с тем, по мнению экспертов, спешить не стоит – существуют методы борьбы с вредителем, необходимо в комплексе использовать химические, биологические препараты, также ловушки-приманки и антимокситные сетки.

Тем временем, как сообщают аналитики проекта East-Fruit.com, в Украине за последнюю неделю, с 8 по 15 ноября импортные томаты подорожали на пятнадцать процентов. Причина – в высоком спросе на этот вид овощей. В нашу страну начали активно завозить помидоры из Турции, которые реализуют супермаркеты. В среднем, стоимость импортных овощей составляет от двадцати шести до двадцати восьми гривен за килограмм, тогда как неделю назад их предлагали по цене от двадцати двух до двадцати четырёх гривен. А вот украинские тепличные комбинаты значительно сократили объёмы поставок своей продукции.

]]>