Украинские фермеры не способны обеспечить рынок своим чесноком

По данным экспертов, украинские производители не способны наполнить отечественный рынок в достаточных объёмах чесноком. Как следствие, преобладает импортная продукция, пишет Информ-UA.

В нынешнем году чеснок отечественные аграрии будут собирать на площади 1,1 тысячи гектара. При этом, по словам руководителя Ассоциации производителей чеснока Украины Владимира Власенко, производители не могут поставлять в торговые сети свою продукцию ритмично и в достаточном количестве.

чеснок

Власенко рассказал, что в среднем урожайность чеснока в нашей стране – три-четыре тонны с гектара. Но у крупных производителей, которые используют высококачественный посадочный материал, применяют инновационные технологии выращивания, показатели гораздо выше – до десяти тонн с гектара. А значит, перспективы развития отрасли есть.

Руководитель ассоциации считает, что отечественным аграриям надо научиться продвигать свою продукцию как на внутреннем, так и внешнем рынке. Также им нужно научиться фасовать его, правильно хранить.

По словам руководителя проекта «Чесночный кластер» Юлианы Муссы, украинский чеснок представляет интерес для многих стран. Но для того, чтобы наладить экспорт, нужно обеспечить высокое качество чеснока. Мусса подчёркивает, что аграрии должны грамотно разработать стратегию как выращивания чеснока, так и его реализации, налаживать новые рынки сбыта.

Тем временем, как сообщают аналитики, оптовая цена раннего импортного чеснока снизилась за последнюю неделю со ста до шестидесяти пяти гривен за килограмм. Чеснок отечественного производства стоит пятьдесят пять гривен за килограмм. То есть практически украинская и завозная продукция почти сравнялись в цене. Пока ещё есть небольшая разница в стоимости, отечественные аграрии могут продвигать свой товар, не теряя прибыль. Повезло им и в том плане, что из-за карантина оборвались торговые связи с некоторыми традиционными поставщиками импортного чеснока в Украину – скажем, с тем же Китаем. Но ситуация может измениться в любой момент.

]]>