Украина закрывает пассажирское авиасообщение

Из-за ситуации, которая сложилась в мире с распространением коронавируса COVID-19 власти Украины приняли решение о прекращении пассажирского авиасообщения с другими странами. Оно прекратится 17 марта в 00:00, пишет Информ-UA.

По словам министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, который выступил во время эфира ток-шоу «Свобода слова», которое вышло вчера, 13 марта на канале «Украина», данное решение не уникальное. Он сообщил, что все три своих аэропорты из-за угрозы коронавируса COVID-19 закрыла Словакия, к максимально жёстким мерам прибегла и Чехия. Граждане Украины, которые находятся на данный момент за границей, смогут вернуться домой автотранспортным путём. По словам министра, власти побеспокоятся о том, чтобы в Украину смогли вернуться все.

кулеба.jpg

Кулеба отметил, что посольства и консульства Украины будут постоянно на связи, если будут возникать критические ситуации, когда понадобится эвакуация наших соотечественников, людей будут собирать и вывозить на специальных самолётах. Именно так сейчас происходит с теми гражданами Украины, которые застряли на границе Италии и Словении, сообщил министр.

А пока запрет ещё не вступил в силу, по данным руководства авиакомпании «Международные авиалинии Украины», предпринимаются все усилия для того, чтобы обеспечить безопасность пассажиров. Проводится дезинфекция салонов в соответствие с международными стандартами, всех предметов, покрытие подголовников, прессу и гигиенические пакеты утилизируют. Воздух в салонах самолётов постоянно обновляется, в системах вентиляции установлены фильтры, которые способны эффективно противостоять распространению вирусных и бактериальных организмов.

Кулеба напомнил также, что в полночь 16 марта в нашу страну иностранных граждан пускать временно не будут. Хотя есть и исключения – это те иностранцы, у которых есть разрешение – временное или постоянное – на проживание в Украине, а также аккредитованные у нас дипломаты. Предусмотрен и специальный механизм касательно отдельных случаев – разрешение на въезд в Украину будет выдавать Министерство иностранных дел с учётом тех или иных обстоятельств.

Гражданам Украины разрешено покидать страну. Но власти Украины этого делать не рекомендуют. Дело в том, что, во-первых, есть высокий риск заразиться коронавирусом в тех странах, где сейчас зарегистрировано много случаев недуга – у нас, напомним, пока только три. А во-вторых, во время возвращения домой возникнут определённые сложности. Тех, кто будет въезжать в Украину из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, будут помещать в обсервацию.

]]>