Украина получила препарат, который способен помогать при COVID-19

Украина получила три тысячи упаковок антималярийного препарата "Плаквенил", который в симбиозе с антибиотиком показывает положительный эффект при лечении симптоматики коронавируса COVID-19. Поскольку вакцины против нового вируса всё ещё нет, то приходится спасаться препаратами, которые повышают шансы на лечение, среди которых и "Плаквенил". В регионы, как сообщают в Минздраве, направят 2 250 упаковок данного лекарства. Об этом рассказывает Информ-UA.

Сегодня, 3 апреля, в регионы Украины будут доставлены 2 250 упаковок "Плаквенила". Данное лекарство, отметим, применяется при лечении малярии. Информ-UA ранее рассказывал о том, данный препарат показывает отличные результаты в борьбе с COVID-19. Его активно применяли в конце 1950-х годов, когда наблюдалась вспышка малярии. Активное вещество "Плаквенила" это гидроксихлорохин – его Украина заказала у Индии. Французские учёные заявили, что этот препарат при взаимодействии с антибиотиком "Азитромицин" показывал наилучшие результаты при лечении коронавируса – более подробную информацию про опыт иностранных медиков можете ознакомиться здесь.

таблетка

Именно этот препарат был заказан для украинских пациентов. В Министерстве здравоохранения Украины говорят о том, что его будут давать лишь тем, у кого зафиксирована тяжёлая и крайне тяжёлая стадия заболевания. Глава профильного министерства Максим Степанов подчеркнул, что Украина получила три тысячи упаковок, из которых только 750 останутся в столице, а остальные направят в течение 3 апреля по областям. Степанов добавил, что переговоры о поставках данного медикамента продолжаются, на следующей неделе должны получить новую партию, благодаря чему двадцать тысяч пациентов смогут лечиться "Плаквенилом".

В Минздраве отмечают, что в настоящее время в мире не существует лекарства от COVID-19. Данный препарат, по сути, является экспериментальным. Он способен увеличить шансы на положительный исход лечения при тяжёлой форме протекания болезни. В то же время в ведомстве говорят, что данный препарат не рекомендуется покупать без рецепта врача – всё дело в том, что самолечением заниматься не стоит, ведь это способно вызвать ряд неприятных последствий, которые могут быть серьёзными.

Стоит отметить, что в министерстве ни слова не говорят о том, будут ли лечить население при помощи одного лишь этого препарата, или же повторят опыт французских медиков и применят лекарство в симбиозе с антибиотиками. Но мировые исследования гласят, что лекарство работает лишь в содействие с антибиотиком, причём лучше всего реагирует лишь с "Азитромицином". Антибиотик в Украине стоит до 60 гривен (в зависимости от фармакологической компании). Не известной остаётся стоимость "Плаквенила", поскольку его ни в одной аптеке попросту нет.

минздрав плаквенил

]]>