Украина побьёт рекорд экспорта грецких орехов, – эксперты

В нынешнем сезоне Украина, вероятнее всего, побьёт прошлогодний рекорд по экспорту грецких орехов. По мнению экспертов, объёмы экспортных поставок возрастут на 25 процентов, Украина сможет заработать за счёт этого на внешнем рынке 155 миллионов долларов, пишет Информ-UA.

По словам руководителя Украинской плодоовощной организации Фёдора Рыбалко, которого цитирует издание East-Fruit, скорее всего средняя экспортная цена на грецкие орехи всех видов в нынешнем сезоне если и повысится по сравнению с прошлым годом, то незначительно. Пока, наоборот, наблюдается тенденция к её снижению. Поэтому основной прирост, по мнению экономиста, даст именно увеличение объёмов экспортных поставок.

орех

Рыбалко сообщил, что за первые четыре месяца сезона экспорта орехов – с октября прошлого года и по январь нынешнего включительно наша страна уже заработала на них около 77,4 миллиона американских долларов, а это на двадцать три процента больше, чем за соответствующий период 2018-2019 годов.

При этом объёмы экспортных поставок возросли гораздо больше, но поскольку стоили орехи дешевле, чем в позапрошлом сезоне, что, соответственно, прибыль у украинских экспортёров увеличилась только на этот показатель.

П словам экономиста инвестиционного отдела Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Андрея Ярмака, отечественным экспортёрам становится с каждым годом всё сложнее конкурировать с другими игроками на ореховом мировом рынке, поэтому они были вынуждены перейти на экспорт орехов в скорлупе (это категория с более низкой добавленной стоимостью). Удельный его весь в общем объёме экспортных поставок составляет в этом сезоне около пятидесяти процентов, в прошлом сезоне этот показатель был на десять-двенадцать процентов ниже.

Касательно же основных потребителей украинских орехов, то эксперт назвал Турцию, Также Ирак, Румынию, Объединённые Арабские Эмираты, Румыния, Азербайджан и Албания. При этом, за первые четыре месяца сезона орехи в скорлупе по сравнению с прошлым сезоном подешевели на восемь-двенадцать процентов, а ядро – на четыре-семь процентов.

]]>