Украина не должна вернуть Донбасс по примеру Карабаха, – Ишингер

Немецкий дипломат Вольфганг Фридрих Ишингер, возглавляющий ежегодную Мюнхенскую международную конференцию по безопасности, рекомендует Украине воздержаться от возвращения Донбасса по примеру Азербайджана и Нагорного Карабаха. Подробности – в материале Информ-UA.

За время последней эскалации конфликта в Нагорном Карабахе многие иностранные политики, представители СМИ не раз проводили параллель с событиями на востоке Украины. Некоторые косвенно намекали на то, что у нашей страны есть шанс также отвоевать у России свои территории, так как качество вооружения, как показала практика, намного важнее, чем её количество. Правда, как правило, советы даются «издалека» и без учёта масштабов возможных жертв.

Ишингер

Это хорошо понимает Ишингер, который выступает против аналогии Украины и Азербайджана в вопросах оккупированных территорий. В интервью изданию «Европейская правда» он выразил уверенность в том, что Украина вернёт свои территории дипломатическим путём, а также благодаря экономическому и социальному развитию страны. Он отметил, что период возвращения Донецкой и Луганской областей зависит, прежде всего, от «привлекательности и состоятельности» не оккупированной части нашей страны. Именно это, по словам дипломата, и притянет, как магнит жителей Донбасса и приведёт к реинтеграции региона.

По мнению Вольфганга Фридриха Ишингера, который является также профессором международного права, Украине ни в коем случае нельзя возвращать утерянные территории путём военных действий, так как геополитические ситуации в НКР и на Донбассе абсолютно разные.

Дипломат советует даже не обсуждать будущую возможную войну. Украине, отметил он следует заботиться, прежде всего о том, об укреплении границ Украины и безопасность, чтобы впредь никто не мог посягнуть на целостность страны. Он привёл достаточно веский аргумент в пользу того, что полномасштабные боевые действия на Донбассе – это безумие. Он сказал, что в Нагорном Карабахе конфликтуют столетиями два кавказских государства, не имеющие важной значимости для таких держав, как Россия и США. Сказать этого о Донбассе нельзя.

Ишингер уверен, что если всё же за Донбасс начнётся война между Украиной и Россией, это окончится катастрофой. Именно поэтому эксперт настаивает на единственно, по его мнению, верном пути – дипломатии, пусть и долгосрочной.

]]>