Украина на пять лет обеспечена газом: подписан контракт с “Газпромом”

Руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев рассказал о том, что был подписан договор, благодаря которому на ближайшие пять лет наша страна точно будет обеспечена газом. Всё дело в том, что между украинской ГТС, отечественной газовой компанией и российским партнёром в лице "Газпрома" был подписан новый документ, который включает в себя ряд необходимых для этого соглашений, передаёт Информ-UA.

До наступления 2020 года оставалось совсем немного, и Украина в целом не знала, какие отношения с "Газпромом" будут далее. С первого дня следующего года между нашей страной и Россией прекращалось действие договора, заключённого ранее, в котором прописывались нормативы по пропуску газа через магистрали Украины. Достоверно было неизвестно, что может произойти, если новый договор не будет подписан, а российская сторона намеренно не соглашалась с теми условиями, которые прописала наша страна. Впрочем, необходимый договор был подписан ровно десять дней назад. Как уже сообщал Информ-UA, Украина и Россия урегулировали взаимные претензии и пришли к общему знаменателю.

Транзит газа.jpg

Андрей Коболев, руководитель "Нафтогаза", на своей страничке в социальной сети Facebook заявил о том, что на ближайшие пять лет со сто-процентной долей вероятности украинские газовые магистрали будут наполнены газом, которые далее транзитом будут поставлять в другие страны. По словам Коболева, "Нафтогаз", ГТС Украины и "Газпром" подписали документ, который включает в себя необходимые для успешного транзита пункты.

Коболев подчеркнул, что компромисс, с которому пришла как украинская, так и российская сторона, является результатом кропотливой работы многих людей, начиная от президента Украины Владимира Зеленского, правительства нашей страны, и заканчивая штатными сотрудниками украинской газовой компании. Победой руководитель "Нафтогаза" назвал получение от Российской Федерации пяти миллиардов долларов, а также тот факт, что наша газотранспортная система в 2020 году не будет простаивать, а и далее будет заполнена газом. Помимо этого говорится о том, что во время подготовки договорённостей украинскую газотранспортную систему Европейская комиссия признала надёжной, что тоже сыграло на руку перед подписанием пакета документов.

Также стало известно, что Украину, помимо Европейского союза, активно поддерживали и Соединённые Штаты Америки, причём все наши партнёры выражали заинтересованность в подписании договора, а также всячески защищали интересы и при переговорах.

Коболев говорит о том, что данные переговоры, как ему кажется, стали первыми в истории, когда Украина имела сильную позицию. "Козырями" он назвал следующие факты: наличие огромных объёмов газа в хранилищах Украины, анбандлинг, протестированная работа ГТС для реверса, санкции, введённые мировым сообществом против "Северного потока-2" (российская магистраль, против которой активно призывала бастовать именно Украина), решение Стокгольмского арбитража, поддержавшее истца (в лице которого выступает Украина), и многое другое. Если бы не было этих побед, не факт, что наша страна сумела бы получить то, что мы имеем уже сейчас.

Именно благодаря эффективной подготовительной работе сегодня удалось избежать очередного газового кризиса,

– подчёркивает Коболев.

пост Коболева

]]>inform-ua.info