Украина может изготовлять тесты на выявление коронавируса, – Пристайко

Вадим Пристайко, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины, заявил о том, что наша страна способна самостоятельно производить высокоточные тесты на выявление коронавируса COVID-2019. Такое мнение Пристайко выразил после того, как посетил Институт молекулярной биологии и генетики. Об этом рассказывает Информ-UA.

Достоверно известно, что в мире более серьёзнее ситуация, нежели показывает итак плачевная в настоящее время статистика. Всё дело в том, что в первые несколько дней больные коронавирусом не ощущают симптомов недуга, но уже распространяют инфекцию, заражая при этом других. Напомним, COVID-2019 опаснее, нежели грипп, поскольку один больной способен заразить сразу троих человек. А уровень заболеваемости напрямую связан с выявлением вируса у тех, кто может быть носителем COVID-2019, то есть – чем больше тестов на выявление коронавируса проведено, тем больше шансов узнать подлинное количество больных.

коронавирус

В Украину же, как ранее отчитались власти, из Китая 23 марта прибыла партия ПЦР-тестов на выявление COVID-2019. Их, как подчёркивалось, должно хватить на десять дней. Кроме тестов воздушное судно доставило в нашу страну запасы медицинских масок, аппаратов искусственной вентиляции лёгких, респираторы, а также защитные костюмы. В ближайшее время ожидаются ещё несколько поставок из-за границы. Добавим, что груз был распределён между областями, а не остался в Киеве. Но всё же данных тестов не так много, и больные говорят о том, что не всем проводят анализы в медучреждениях на выявление коронавируса – некоторые выбивают их с большим скандалом. А поскольку в действительности может наблюдаться нехватка тестов, то нужно решать проблему внутри страны, не опираясь на партнёров извне.

Вадим Пристайко, который с обновлением правительства Украины стал вице-премьером, отметил, что он встретился с руководством Института молекулярной биологии и генетики. По его словам, наши учёные не только способны, но и самостоятельно изготавливают качественные ПЦР-тесты, помогающие выявить коронавирус. Пристайко подчеркнул, что данная система уже успешно была зарегистрирована в нашей стране. Более того, уже были изготовлены первые шесть сотен комплектов. По его словам, сейчас Кабинет министров работает над тем, чтобы найти деньги на спонсирование данного проекта, то есть – в правительстве ищут средства на оплату изготовления необходимого количества тестов для обеспече. Таким образом Кабмин убьёт сразу двух зайцев – обеспечит врачей надёжной системой выявления COVID-2019, а также сделает значительный вклад в развитие отечественной науки.

Пристайко добавил, что уже были выделены 350 тысяч гривен, которые направлены на оплату труда исследователей.

На сайте правительства указано, что отечественные ПЦР-тесты не уступают по качеству зарубежным, и, более того, они значительно дешевле – если импортный продукт стоит до 450 гривен за штуку, то украинский 250 гривен. То есть, разница порядка 200 гривен.

]]>