Украина готовится ко второй волне эпидемии COVID-19, – Ляшко

Украине нужно готовиться ко второй волне эпидемии COVID-19. По словам заместителя министра здравоохранения, главного государственного врача Виктора Ляшко, рост уровня заболеваемости коронавирусом ожидается в октябре 2020 года, при этом, показатели могут повышаться вплоть до апреля следующего года, пишет Информ-UA.

Во время брифинга сегодня, 4 августа Ляшко заявил, что такие прогнозы медики делают, ориентируясь на то, когда начинается сезон распространения ОРВИ и гриппа.

Виктор Ляшко

По словам замминистра, уже сейчас можно говорить о второй волне заболеваемости в европейских странах. В частности, увеличивается количество случаев COVID-19 в Германии, Испании, также в Швейцарии.

По словам Ляшко, пока что система здравоохранения справляется с нагрузками, но эпидемиологическая ситуация может существенно ухудшиться. Глава Минздрава Максим Степанов уже дал указание областным госадминистрациям готовить к приёму больных коронавирусом дополнительные места в лечебных учреждениях. Также Ляшко посоветовал всем гражданам Украины вакцинироваться от гриппа, поскольку сочетание этой болезни и коронавируса может стать губительным.

Как уже писал Информ-UA, состоянием на 4 августа, по данным Министерства здравоохранения, в Украине зафиксировано 74 219 случаев COVID-19, умерли 1 764 пациента, выздоровели 40 613 инфицированных. За 3 августа диагноз COVID-19 врачи поставили 1 061 пациенту, скончались от осложнения недуга 26 пациентов. Суточный прирост заболевших уже на протяжении шести дней превышает тысячу человек. Высокий – и показатель смертности. Кроме того, количество выздоровевших за сутки – 939 пациентов – значительно меньше, чем заболевших. Госпитализировано 250 инфицированных.

В числе лидеров по количеству заболевших – Львовская область, где зафиксировано 10 067 случаев коронавируса. В Киеве- 8 662 инфицированных, в Ровенской области – 6 355, в Черновицкой – 6 229. Наибольший суточный прирост заболевших дали Львовская, Харьковская, Ивано-Франковская области, а также столица.

По уровню заболеваемости коронавирусом Украина на данный момент занимает тридцать четвёртое место в мире и восьмое место в Европе.

]]>