УЕФА примет решение по матчу «Швейцария – Украина» нескоро

Исход отменённого по решению главврача Люцерны матча между сборными Украины и Швейцарии будет известен не раньше следующей недели. Есть вероятность того, что матч был отменён для того, чтобы «выбить» Украину из Лиги наций. Подробности – в материале Информ-UA.

Дисциплинарная комиссия УЕФА сегодня, 20 ноября, должна ознакомиться, а позже – тщательно изучить представленные юристами нашей сборной документы, чтобы принять важное решение о назначении технического поражения или переносе поединка между Украиной и Швейцарией.

сборная вернулась из Швейцарии

К подготовленным украинской стороной материалам обязательно будут приложены результаты ПЦР-тестов, которые игроки нашей сборной сдали по возвращении в Киев. Все они, в отличие от результатов, полученных перед так и несостоявшимся матчем в Швейцарии, были отрицательными.

К слову, положительные тесты, из-за которых якобы отменили игру, были у полузащитника украинской сборной Руслана Малиновского, защитника Сергея Кривцова и нападающего Жуниора Мораеса.

Все они оказались здоровыми, как пишут спортивные СМИ. Данная несостыковка вызвала много вопросов к тем, кто настаивал на отмене матча. Как и то, почему она была отменена при наличии 13-ти здоровых футболистов.

По словам пресс-секретаря украинской сборной Александра Гливинского, УЕФА может разрешить сложившуюся ситуацию тремя способами: сдвинуть дату матча на более поздний срок, выявить виновную в срыве матча команду и назначить техническое поражение, либо позволить жребию определить победителя. Представитель сборной отметил, что игроки сборной Украины не отошли ни на шаг от требований и предписаний УЕФА, поэтому оснований для объявления вины нашей стороны, нет.

К слову, известный футбольный юрист Юрий Юрченко высказал свою уверенность в том, что Швейцария гораздо ближе к поражению, чем футболисты нашей страны. Он считает, что УЕФА не должен был возлагать решение о судьбе матча на местную власть.

Юрист считает, что допустив подобный прецедент, союз европейских футбольных ассоциаций дал повод для злоупотреблений некоторыми лицами своим служебным положением, чтобы иметь возможность подвести ту или иную команду под объявление о техническом поражении.

Кстати, экс-тренер украинской сборной Мирон Маркевич тоже уверен в том, что швейцарская сторона манипулирует фактами и стремится добиться того, чтобы её сборная любыми методами добыла три очка.

]]>