Учёные спрогнозировали изменение “поведения” ураганов на Земле

Климатологи провели исследование «поведения» ураганов и пришли к выводу, что в будущем из-за глобального потепления и таяния ледников штормы, формирующиеся над океанами, могут стать гораздо масштабнее. С подробностями знакомит читателей Информ-UA.

Учёные уверены, сообщает издание Proman, что ураганы будут гораздо длительнее бушевать на территориях стран, граничащих с океанами. Это может привести к значительным разрушениям даже на тех участках Земли, где сильные ураганы не наблюдались ранее.

ураган

В целом, ураганы, по мнению климатологов, замедлятся, но скорость ветра при этом возрастёт. То есть, штормы будут бушевать долго, разрушая всё на своём пути. При этом они будут сопровождаться проливными дождями.

Сообщается, что такие выводы учёные сделали на основании исследования метеорологических показателей с начала 1950 года. Их сравнили с данными, полученными за последнее десятилетие. Они были внесены в компьютерную базу, после чего с помощью искусственного интеллекта было проведено моделирование.

Один из последних штормов с названием «Дориан», как сообщал Информ-UA, обрушился на США и Канаду в прошлом году. Он уже был из разряда ураганов «новой волны». Сильнейший шторм продвигался вглубь стран со скоростью почти 300 километров в час, но за это время продвигался лишь на несколько километров. То есть, ему требовалось больше времени, чтобы нанести огромные разрушения. Следующие ураганы могут иметь ещё большую силу, говорят метеорологи, рекомендуя властям уже сегодня предпринять ряд мер, чтобы минимизировать их последствия.

Расчёты показали, что в будущем особенно страдать от сильных ураганов будут жители средних широт.

Как рассказал один из авторов исследования, метеоролог Ган Чжан, который работает в Принстонском университете, данное детальное исследование ураганов – первое с применением новейших технологий.

Всего Чжан с коллегами создали шесть сценариев будущих ураганов. Они основаны на 15 наборах изначальных условий. В них учтены повышение уровня CO2 в атмосфере Земли и прогнозы скорости глобального потепления.

Учёные предполагают, что наиболее сильно ураганы изменят своё «поведение» в странах Азии и в Северной Америке.

]]>