Учёные разгадали загадку, почему дети легче переносят COVID-19

С первых месяцев пандемии, врачи заметили необычную закономерность у заболевших коронавирусом: дети гораздо легче переносили болезнь, нежели взрослые люди. Изначально думали, что это связано с тем, что детский иммунитет более крепкий, но оказалось, что дело не только в этом. Подробности – в материале Информ-UA.

Сейчас, спустя почти год после того, как коронавирус начал распространяться по планете, исследователи из США определили, что организм детей и взрослых вырабатывает неодинаковые типы и количество антител при заражении инфекцией.

коронавирус и дети

Именно разность этих факторов, считают они, влияет на то, как проходит заболевания и какие осложнения вызывает. Дети, как показал опыт, не зависимо от их иммунитета, почти в два раза быстрее и эффективнее избавляются от вируса. А многие вообще болеют бессимптомно.

По словам педиатра Маттео Поротто, доцента кафедры вирусно-молекулярного патогенеза в Колумбии, в организме детей существует много так называемых «чистых» Т-клеток, которые распознают любые патогены. У людей старшего возраста их распознавание затруднено, они более зависят от иммунологической «памяти».

Для исследований учёные выбрали 47 детей, 16 из которых лечились в стационаре, а у 31 ребёнка тест показал положительный результат без выраженной симптоматики коронавируса. Также исследовали ход болезни 32 взрослых человека. Часть из них были в очень тяжёлом состоянии из-за осложнений заболевания, а часть переносили коронавирус в более лёгкой форме, не требующей госпитализации.

Во время исследований, учёные выяснили, что все дети продуцировали одинаковый профиль антител, разительно отличающийся от взрослого профиля. У детей вырабатывалось меньшее количество антител против вирусного шипового белка, который ответственен за заражение клеток человека. А взрослые вырабатывали антитела, нейтрализующие вирус. Несмотря на то, что данные результаты кажутся нелогичными, это так.

Борьба иммунной системы и распространённого по организму вируса гораздо сложно переживается, чем избавление от него в короткий срок, что, собственно, и происходит в детских организмах. В их телах коронавирус не успевает широко распространиться, поэтому им не требуется сильный ответ от антител. К слову, дети с меньшей вероятностью могут распространять вирус, нежели взрослые.

]]>