Учёные раскрыли загадку окаменелости из Антарктиды

С 2011 года таинственная древняя окаменелость из Антарктиды, по размерам напоминающая футбольный мяч, хранилась в одном из музеев Чили. Никто не мог раскрыть её тайну, и только теперь благодаря новым технологиям загадка разгадана. Подробности – в материале Информ-UA.

Исследователи Техасского университета провели анализ находки. Оказалось, что окаменелый «сдутый мяч» является яйцом ископаемого ящера или морского змея. Оно является самым крупным из когда-либо обнаруженных людьми. Исследователи уверены, что данное яйцо в мягкой скорлупе было снесено доисторическим животным не менее 68 миллионов лет назад, пишет издание Nature.

разгадка таинственного яйца

Как рассказал руководитель исследований Лукас Лежандр, данное открытие ставит точку в десятилетнем споре и спекуляциях на тему ископаемых животных. Полученные выводы могут кардинально изменить устоявшееся представление о жителях морей в древности. Он отметил, что то, что яйцо с мягкой скорлупой так хорошо сохранилось за десятки миллионов лет – просто чудо.

Предположительно, яйцо принадлежит одному из видов морских рептилий и может пролить свет в вопросе изучения их репродуктивных функций.

Ранее изучением данной окаменелости, привезённой в Чили из Антарктиды, занимались разные учёные. Но исследования не давали никаких результатов. В 2018 году один из палеонтологов предположил, что, возможно, это яйцо. Не многие тогда в это поверили, но оказалось, он был прав. На срезах окаменелости обнаружили слоистую структуру, которая была похожа на мембрану яйца. Это было подтверждено и в ходе проведения химического анализа. Он выявил, что внутри скорлупы была живая ткань.

Получив подтверждение догадок, исследователи выдвинули предположение о том, что данное яйцо не принадлежало динозаврам, так как до сих пор нет подтверждений, что в Антарктиде жили такие крупные виды.

Скорее всего, думают учёные, его снесла рептилия, обитавшая в морях. Более всего похоже, что оно относилось к группе ископаемых, известных, как мозазавры. К такому выводу подтолкнули учёных и найденные неподалёку останки детёнышей данного вида. морские динозавры

]]>