Учёные – о всплеске на солнце и мощных магнитных бурях в июне

По данным специалистов Центра прогнозирования погоды Соединённых Штатов Америки, которые проводили исследования совместно со своими коллегами из Обсерватории солнечной динамики NASA, на Солнце зафиксирована гигантская вспышка. Выброс корональной массы был разрушительной силы и превысил рекорд 2017 года, пишет Информ-UA.

Специалисты считают, что подобное явление связано с окончанием одиннадцатилетнего солнечного цикла, пишут зарубежные средства массовой информации.

магнитная буря

Человеку навредить такие вспышки вряд ли смогут, зато они могут нанести ущерб электросистемам и спутниковой связи. Для науки такие изменения солнечной активности представляеют большой интерес. Вспышки и появление большого количества пятен на Солнце могут свидетельствовать о том, что период так называемого солнечного минимума подходит к концу. Но для того, чтобы сделать какие-то выводы, необходимо наблюдать за поведением Солнца, как минимум, ещё полгода, сообщили в NASA.

Касательно магнитных бурь, которые могут навредить нашим соотечественникам, учёные сообщили, что они ожидаются 8 и 9 июня. Первая – средней силы, вторая – мощная. К этому стоит к ним подготовиться.

Медики неоднократно предупреждали о том, что метеочувствительным людям лучше в такие дни ограничить физическую активность, а также придерживаться определённых правил. В частности, лучше ограничить потребление алкогольных напитков, меньше курить, постараться побольше бывать на свежем воздухе, но при этом не находиться на открытом солнце, избегать стрессов. Отдавайте предпочтение лёгкой нежирной пище, пейте травяные чаи, фруктово-овощные соки. Жидкости желательно пить достаточно много. Важно ещё хорошо высыпаться.

Также врачи рекомендуют тем, кто страдает хроническими недугами, особенно сердечно-сосудистыми, постоянно держать при себе лекарства, которым им надо принимать регулярно. И нельзя отправляться в дальние поездки. Тем более, этот совет актуальный, что погода сейчас нестабильная – неожиданно накатывают проливные дожди с грозами, которые сопровождаются ураганным ветром. А это никак не способствует хорошему самочувствию.

]]>