Учёные нашли останки нового вида крысоподобных

При раскопках в Нацпарке штата Аризона учёные обнаружили окаменелости с костями челюсти ранее неизвестного науке крысоподобного животного. Исследования останков показали, что кость принадлежит к древнему виду современных млекопитающих, сообщает Информ-UA.

Как сообщает издание ЕureКalert, останки нашёл профессор из Вирджинии Бен Клигман. Он же и дал новому существу название – Kataigidodon venetus, взяв за основу греческие слова «kataigidos» (гроза), «odon» (зуб), и латинское определение синего цвета – «venetus». Связано это с тем, что останки были найдены на Грозовом хребте, в скале синего оттенка.

древняя крыса

Учёный сообщил, что окаменелости пролили свет на историю обитателей данного региона на одном из первых этапах эволюции современных млекопитающих.

Клигман отметил, что в Северной Америке было очень мало находок, связанных со столь ранним периодом жизни на Земле.

Найденные им челюсти крысоподобного древнего существа были довольно маленького размера – всего в 1,25 сантиметр, то есть – схожими с крупным рисовым зёрнышком. Это говорит о том, что особи были без учёта длины хвоста – до 9 сантиметров в длину. Кроме костей челюсти крысоподобного существа Клигман также смог найти ряд зубов этого маленького доисторического жителя нашей планеты. Судя по ним, животное питалось насекомыми и личинками.

Вывод о том, что найденные останки принадлежат ранее неизвестному представителю животного мира, были сделаны после проведения тонкого анализа костной ткани и компьютерной томографии.

Учёные предполагают, что выглядело животное, как маленькая мышь, внешне напоминающая и млекопитающее, и ящерицу. Обладало ли существо шерстью, учёные определить не смогли. Они только предположили, что в Юрском периоде это было бы возможно.

Предположительно, Kataigidodon venetus жили на территории современной Аризоны около 220 миллионов лет назад.

Исследователи отметили, что обнаружение мелких животных, живших многие миллионы лет назад – это очень важный момент для понимания целостной картины жизни на нашей планете задолго до появления людей.

]]>